Fransa Prezidenti Emmanuel Makron Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenskiyə Böyük Yeddiliyin (G7) sammiti çərçivəsində ABŞ Prezidenti Donald Trampla mümkün görüş də daxil olmaqla, bir sıra ikitərəfli danışıqların təşkilində kömək edəcəyinə söz verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə “Euronews” məlumat yayıb.
Məlumata görə, Makron və Zelenski sammit başlamazdan əvvəl qeyri-rəsmi görüş keçiriblər. Fransa lideri Zelenskiyə mümkün danışıqların təşkili ilə bağlı dəstək göstərəcəyini bildirib.
Makronun “bunu təşkil edəcəyəm” dediyi və görüşlərin “bu axşam və ya sabah” baş tuta biləcəyini qeyd etdiyi bildirilib. Lakin onun konkret olaraq hansı görüşün təşkilinə yardım edəcəyi açıqlanmayıb.
“The Guardian” qəzetinin məlumatına görə, Böyük Britaniya, İtaliya, Kanada, Yaponiya, Almaniya və Avropa İttifaqının liderləri Makron, Zelenski və ABŞ Prezidenti Donald Trampı təxminən bir saat gözləyiblər.
Qeyd edək ki, Ağ Ev nümayəndəsinin daha əvvəl “Le Monde” qəzetinə verdiyi məlumata əsasən, Donald Trampın rəsmi gündəliyində Volodimir Zelenski ilə ikitərəfli görüş nəzərdə tutulmayıb.

Макрон пообещал Зеленскому содействие во встрече с Трампом
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому оказать содействие в организации ряда двусторонних переговоров, включая возможную встречу с Президентом США Дональдом Трампом, в рамках саммита «Большой семерки» (G7).
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом передает телеканал «Euronews».
Согласно информации, Макрон и Зеленский провели неформальную встречу перед началом официальной части саммита. Французский лидер заверил украинского коллегу в готовности оказать поддержку в организации переговоров. Сообщается, что Макрон заявил: "Я это организую", отметив, что встречи могут состояться "сегодня вечером или завтра". Однако конкретный формат и повестка возможных встреч не были уточнены.
Как сообщает газета "The Guardian", лидеры Великобритании, Италии, Канады, Японии, Германии и Европейского союза ожидали прибытия Макрона, Зеленского и Президента США Дональда Трампа около часа. Стоит отметить, что, по данным "Le Monde", ранее представитель Белого дома заявлял, что двусторонняя встреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в официальной повестке дня не значится.
Саммиты G7 традиционно служат ключевой площадкой для координации внешней политики ведущих западных демократий. В условиях продолжающегося геополитического кризиса роль Франции как посредника в диалоге между Украиной и США приобретает особое значение для обеспечения единства западной коалиции и обсуждения дальнейших шагов по поддержке Киева.