Magistratura nəticələri elan olundu!
Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) müəssisələrinin magistraturalarına 17 may 2026-cı il tarixində keçirilmiş qəbul imtahanının (II cəhd) yekun nəticələrini elan edib.
Xatırladılıb ki, imtahanının qapalı və kodlaşdırıla bilən açıq tipli (95 tapşırıq) üzrə nəticələri mayın 20-də elan olunub. Hazırda isə xarici dil fənləri üzrə tapşırıqlarının nəticələri daxil olmaqla yekun balı təqdim olunub. İştirakçılar qapalı və kodlaşdırıla bilən tapşırıqlar üzrə 95, esse üzrə isə 5 olmaqla, ümumilikdə 100 bal toplaya .
Bakalavrlar yekun imtahan balı ilə buradan tanış ola bilərlər. Yekun nəticələr haqqında məlumatı, həmçinin mobil operatorlar (Azercell, Bakcell, Nar) vasitəsilə "iş nömrəsi"ni 7727 nömrəsinə göndərməklə də öyrənmək mümkündür.
Qəbul imtahanındakı nəticələri müsabiqə şərtlərini ödəyən bakalavrlar ixtisaslaşma seçiminə buraxılırlar.
İxtisaslaşma seçimi "Magistratura səviyyəsi üzrə ixtisaslaşma seçimi cədvəli" ilə tənzimlənir (həmin cədvəl "Magistr" jurnalının növbəti sayında dərc ediləcək).
İmtahan nəticələri ilə əlaqədar müraciətlərə baxılması üçün DİM tərəfindən 19 iyun 2026-cı il tarixindən etibarən telefon əlaqəsi vasitəsilə apellyasiya prosesi təşkil ediləcək.
Apellyasiya komissiyasına müraciət etmək istəyənlər 17 iyun saat 10:00-dan 18 iyun saat 17:00-dək DİM-in saytında yerləşdiriləcək elektron ərizəni doldurmaqla qeydiyyatdan keçə bilərlər. Göstərilən müddət ərzində qeydiyyatdan keçməyənlər sonradan apellyasiya üçün müraciət edə bilməyəcəklər.
Bir bakalavrın ərizəsi (müraciəti) üzrə ən çox 15 dəqiqə müzakirə aparıla bilər. Ayrılan vaxt bitdikdə, kənar şəxs müzakirəyə qoşulduqda və ya etik davranış qaydaları pozulduqda müzakirə prosesi dayandırılır.
Öncədən məlumat verildiyi kimi, yalnız tapşırıqların məzmunu və yazı işi ilə bağlı müraciətlər nəzərə alınacaq.
Cavab kartındakı mәlumatlar optik qurğu vasitәsilә oxunduğu üçün təlimata uyğun olmayan formada qeyd olunmuş cavablar, o cümlədən cavabın optik qurğu tərəfindən səhv kimi nəzərə alınması ilə nəticələnən düzəlişlərə (məsələn qapalı sualda iki dairənin qaralanması və s.) baxılmayacaq.

Объявлены результаты вступительных экзаменов в магистратуру
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявил итоговые результаты вступительных экзаменов в магистратуру высших учебных заведений, состоявшихся 17 мая 2026 года (II попытка).
Об этом сообщили в “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на ГЭЦ.
Напомним, что результаты по закрытым и открытым типам заданий (95 заданий) были обнародованы 20 мая. В настоящее время представлены итоговые баллы, включающие результаты эссе по иностранным языкам. Участники могли набрать в общей сложности 100 баллов: 95 баллов за закрытые и кодируемые задания, и 5 баллов за эссе.
Бакалавры могут ознакомиться с итоговыми баллами здесь. Информацию о результатах также можно получить через мобильных операторов (Azercell, Bakcell, Nar), отправив «рабочий номер» на короткий номер 7727.
Бакалавры, чьи результаты соответствуют условиям конкурса, допускаются к выбору специализации. Выбор специализации регулируется «Таблицей выбора специализации по уровню магистратуры» (данная таблица будет опубликована в очередном выпуске журнала «Магистр»).
Для рассмотрения обращений, связанных с результатами экзаменов, ГЭЦ организует апелляционный процесс посредством телефонной связи, начиная с 19 июня 2026 года. Желающие обратиться в апелляционную комиссию могут пройти регистрацию, заполнив электронное заявление на сайте ГЭЦ с 10:00 17 июня до 17:00 18 июня. Лица, не прошедшие регистрацию в указанный срок, не смогут подать апелляцию.
На обсуждение обращения одного бакалавра отводится не более 15 минут. Процесс обсуждения прерывается, если отведенное время истекло, к обсуждению подключилось постороннее лицо или были нарушены правила этического поведения. Как сообщалось ранее, будут рассматриваться только обращения, касающиеся содержания заданий и письменных работ.
Поскольку данные в бланках ответов считываются оптическим устройством, апелляции по ответам, заполненным не в соответствии с инструкцией (включая исправления, приведшие к ошибкам при считывании, например, закрашивание двух кружков в закрытом вопросе), рассматриваться не будут.
Справочная информация: Магистратура является второй ступенью высшего образования в Азербайджане, направленной на углубленную подготовку специалистов. Процесс приема в магистратуру в стране централизован и осуществляется Государственным экзаменационным центром, что обеспечивает прозрачность и объективность отбора кандидатов на основе их академических достижений.