Litva Ukraynanın təhlükəsizliyinə yüzlərlə əsgər göndərəcək
bu barədə Litvanın müdafiə naziri Robertas Kaunas LRT-yə açıqlamasında bildirib.Nazirin sözlərinə görə, məsələ ilə bağlı müzakirələr hələ davam edir və...
Litva Ukraynanın təhlükəsizlik zəmanətlərinə töhfə verməyə hazırdır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, bu barədə Litvanın müdafiə naziri Robertas Kaunas LRT-yə açıqlamasında bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, məsələ ilə bağlı müzakirələr hələ davam edir və dəqiq rəqəmlər açıqlanmayıb:
“Dəqiq məlumat verə bilmərəm; biz hələ də müzakirənin ortasındayıq. Təhlükəsizlik zəmanətlərinə mütləq töhfə verəcəyik. Əgər sülh əldə olunarsa, bu, bir neçə yüz əsgər ola bilər”.
Bununla belə, Kaunas Litvanın Ukraynanın təhlükəsizlik zəmanətlərinə hansı konkret vasitələrlə daha çox töhfə verə biləcəyi barədə ətraflı məlumat paylaşmayıb. O qeyd edib ki, Litva Avropa ölkələri və ABŞ ilə birgə sülh sazişinə nail olmaq üçün səylərini davam etdirir.

Литва готова направить сотни солдат для безопасности Украины
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил министр обороны Литвы Робертас Каунас в интервью LRT.
По словам министра, обсуждения по данному вопросу в настоящее время продолжаются, и окончательные цифры пока не определены:
«Я не могу предоставить точную информацию, мы все еще находимся в процессе обсуждения. Мы обязательно внесем вклад в гарантии безопасности. В случае достижения мира это может быть контингент из нескольких сотен солдат».
При этом Каунас не раскрыл подробностей о конкретных механизмах, которыми Литва могла бы способствовать безопасности Украины, однако подчеркнул, что Вильнюс продолжает координировать усилия совместно с европейскими государствами и США для достижения устойчивого мирного соглашения.
Стоит отметить, что Литва является одним из наиболее активных сторонников Украины на международной арене, регулярно предоставляя военную, гуманитарную и политическую поддержку. Обсуждение долгосрочных гарантий безопасности стало ключевой темой в дипломатических кругах, поскольку западные партнеры ищут способы предотвращения будущих конфликтов в регионе и обеспечения стабильности в Восточной Европе после завершения активных боевых действий.