ABŞ-nin Venesuelaya endirdiyi zərbə nəticəsində 100 nəfər ölüb
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Venesuelanın daxili işlər naziri Diosdado Kabelyo “Reuters”ə açıqlamasında bildirib.
Onun sözlərinə görə, şənbə günü keçirilən zamanı prezidenti Nikolas və həyat yoldaşı Siliya də xəsarət alıblar. Kabelyonun dediyinə görə, Maduro ayağından, xanımı isə başından xəsarət alıb.
Karakas daha əvvəl həlak olanların dəqiq sayını açıqlamasa da, ordu 23 nəfərin adının yer aldığı siyahı yayımlayıb. Kuba isə Venesuelada öz hərbçilərinin və kəşfiyyat əməkdaşlarının öldüyünü bildirib.
Venesuela hakimiyyəti yanvarın 6-da reyd zamanı həlak olan hərbçilərlə bağlı bir həftəlik matəm elan edib.
Xatırladaq ki, yanvarın 3-də ABŞ qoşunları Venesuelanın şimalındakı hədəflərə aviazərbələr endirib, xüsusi təyinatlı qüvvələr isə Karakasda əməliyyat keçirərək Nikolas Maduro və Siliya Floreşi saxlayıb və onları ABŞ-yə aparıb. Yanvarın 5-də onlar Nyu-Yorkdakı Federal Məhkəmə qarşısına çıxarılıb və narkoterrorizm də daxil olmaqla bir sıra ittihamlarla üzləşiblər. Maduro və Flores ittihamları qəbul etmədiklərini bildiriblər.

В результате удара США по Венесуэле погибли 100 человек
В результате удара, нанесенного вооруженными силами США по Венесуэле 3 января, погибли 100 человек. Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", об этом в интервью агентству Reuters заявил министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо.
По словам министра, в ходе операции, проведенной в субботу, ранения получили президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес. Кабельо уточнил, что Мадуро получил ранение в ногу, а его супруга — в голову. Ранее официальный Каракас не предоставлял точных данных о числе жертв, однако военное ведомство опубликовало список с именами 23 погибших. В свою очередь, Куба подтвердила гибель своих военнослужащих и сотрудников разведки на территории Венесуэлы. В связи с гибелью военных в ходе рейдов власти страны объявили недельный траур, начиная с 6 января.
Напомним, что 3 января американские войска нанесли серию авиаударов по стратегическим целям на севере Венесуэлы. Одновременно с этим силы специального назначения провели операцию в Каракасе, в ходе которой Николас Мадуро и Силия Флорес были задержаны и доставлены в США. 5 января они предстали перед Федеральным судом в Нью-Йорке, где им были предъявлены обвинения в наркотерроризме и ряде других тяжких преступлений. Мадуро и Флорес официально отвергли все пункты обвинения. Данные события знаменуют собой резкое обострение многолетнего политического кризиса и противостояния между Вашингтоном и действующим руководством в Каракасе.