Leyla Əliyeva və Alena Əliyeva Gəncədə - FOTOLAR
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in yaydığı məlumata görə, 2025-ci il sentyabrın 27-də – Anım Günündə İlham Əliyevin iştirakı ilə istifadəyə verilən bu abidə-kompleks, İkinci müharibəsində Ermənistanın raket terroruna məruz qalmış günahsız mülki vətəndaşların xatirəsini yaşatmaq və müharibənin dəhşətli üzünü gələcək nəsillərə nümayiş etdirmək missiyasını daşıyır.
Memarlıq quruluşuna görə iki hissədən ibarət olan binanın birinci qatında muzey ekspozisiyası nümayiş olunur, ikinci mərtəbə isə müxtəlif mərasimlər üçün nəzərdə tutulmuş zaldan ibarətdir.
Səfər çərçivəsində Leyla Əliyeva və Alena Əliyeva həmçinin Gəncədə yaşayan Milli Qəhrəman Natiq Qasımovun ailəsinə baş çəkiblər.
Ailə üzvləri ilə keçən səmimi görüşdə qəhrəmanın əziz xatirəsi böyük ehtiramla yad edilib, duyğulu anlar yaşanıb.
Qeyd edək ki, Natiq Qasımov Birinci Qarabağ müharibəsində, xüsusən Ağdam-Xankəndi cəbhəsində göstərdiyi misilsiz şücaətlə tarixə düşüb. O, beş gün ərzində təkbaşına düşmən mühasirəsində qalmasına baxmayaraq, erməni işğalçılarına qarşı sonadək dirəniş göstərib.
Söhbət əsnasında şəhidin şərəfli həyat yolu və döyüşlərdəki qəhrəmanlığı bir daha qürurla xatırlanıb.

Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Гянджинский мемориальный комплекс, где ознакомились с созданными здесь условиями. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данный памятник-комплекс был открыт при участии Президента Ильхама Алиева 27 сентября 2025 года — в День памяти. Основная миссия комплекса заключается в увековечивании памяти мирных жителей, ставших жертвами ракетного террора Армении во время Второй Карабахской войны, и демонстрации будущим поколениям ужасающих последствий войны.
Здание мемориала состоит из двух частей: на первом этаже представлена музейная экспозиция, а второй этаж отведен под зал для проведения различных церемоний. В рамках визита Лейла Алиева и Алена Алиева также навестили проживающую в Гяндже семью Национального героя Натика Гасимова. В ходе искренней встречи с членами семьи была с глубоким почтением почтена светлая память героя.
Натик Гасимов вошел в историю благодаря беспримерному мужеству, проявленному в ходе Первой Карабахской войны, особенно на фронте в направлении Агдам-Ханкенди. Несмотря на то, что он в течение пяти дней оставался в одиночку в окружении врага, он до последнего оказывал сопротивление армянским оккупантам. В ходе беседы с гордостью был отмечен славный жизненный путь и героизм шехида в боях.
Отметим, что Гянджа, второй по величине город Азербайджана, неоднократно подвергалась обстрелам баллистическими ракетами со стороны вооруженных сил Армении в октябре 2020 года. Гянджинский мемориальный комплекс возведен на месте одного из разрушенных жилых домов как символ стойкости азербайджанского народа и памяти о невинных жертвах армянской агрессии.