Koşta, Fon der Lyayen və Kallas ABŞ-İran razılaşmasını dəstəklədi
Avropa İttifaqı Şurasının sədri Antonio Koşta, Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der və Avropa diplomatiyasının rəhbəri Kaya ABŞ və İran arasında razılaşmanın tezliklə imzalanmasını alqışlayıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Koşta, fon der Lyayen və Kallas müvafiq bəyanatları "X" sosial şəbəkəsində paylaşıblar.
"Mən Vaşinqton və Tehranın elan etdiyi razılaşmanı alqışlayıram. Bu müharibənin başa çatmasına və Hörmüz boğazında gəmiçilik azadlığının tam bərpa olunmasına ümid edirəm. Razılaşmanı mümkün edən hər kəsin diplomatik səylərini yüksək qiymətləndirirəm", - Antonio Koşta yazıb.
Fon der Lyayen isə qeyd edib ki, hazırda prioritet məsələ tərəflərin razılaşmanı sürətli və tam şəkildə icra etməsidir.
"Razılaşma Yaxın Şərqdə sülh və məsələləri üzrə daha geniş danışıqlara yol açır. O, həmçinin İranın nüvə və ballistik proqramlarına, eləcə də onun regionda sabitliyi pozan fəaliyyətinə son qoymalıdır. Və əlbəttə ki, Livan müharibə içində olduğu müddətcə Yaxın Şərqdə sülh ola bilməz. Avropa bir daha bütün tərəfləri Livanın suverenliyinə və bütövlüyünə hörmət etməyə və real atəşkəsi təmin etməyə çağırır", - o yazıb.
Həmçinin Avropa diplomatiyasının rəhbəri Kaya Kallas bildirib ki, ABŞ və İran tərəfindən müharibənin dayandırılması və Hörmüzdə gəmiçiliyin bərpası barədə elan edilmiş razılaşma potensial irəliləyiş ola bilər.
Daha əvvəl Pakistanın Baş naziri Şahbaz Şərif ABŞ və İran arasında razılaşmanın əldə olunduğunu bildirmişdi. Onun sözlərinə görə, sənədin iyunun 19-da İsveçrədə imzalanması planlaşdırılır, tərəflər isə artıq əməliyyatların dayandırılması barədə razılığa gəliblər.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Кая Каллас приветствовали скорое подписание соглашения между США и Ираном.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что Кошта, фон дер Ляйен и Каллас опубликовали соответствующие заявления в социальной сети "X".
"Я приветствую соглашение, объявленное Вашингтоном и Тегераном. Надеюсь, что это приведет к прекращению конфликта и полному восстановлению свободы судоходства в Ормузском проливе. Я высоко ценю дипломатические усилия всех, кто сделал это соглашение возможным", - написал Антониу Кошта.
Урсула фон дер Ляйен отметила, что в настоящее время приоритетной задачей является быстрое и полное выполнение сторонами достигнутых договоренностей.
"Это соглашение открывает путь к более широким переговорам по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке. Оно также должно положить конец ядерной и баллистической программам Ирана, а также его деятельности, дестабилизирующей регион. И, конечно, пока Ливан находится в состоянии войны, мира на Ближнем Востоке быть не может. Европа вновь призывает все стороны уважать суверенитет и территориальную целостность Ливана и обеспечить реальное прекращение огня", - подчеркнула она.
В свою очередь, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что объявленное США и Ираном соглашение о прекращении военных действий и восстановлении судоходства в Ормузском проливе может стать потенциальным прорывом.
Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф сообщил о достижении договоренности между США и Ираном. По его словам, подписание документа запланировано на 19 июня в Швейцарии, а стороны уже договорились о прекращении военных действий.
Справочно: Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Напряженность в этом регионе традиционно оказывает прямое влияние на глобальные цены на энергоносители и мировую экономическую стабильность. Дипломатические усилия по деэскалации ситуации в проливе рассматриваются международным сообществом как критически важный шаг для обеспечения глобальной энергетической безопасности.