Konqo Demokratik Respublikasının şərqində yerləşən İturi əyalətinin Bunia şəhərində yeni Ebola müalicə mərkəzi fəaliyyətə başlayır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, 100 çarpayılıq tutuma malik olan və təxminən 300 tibb işçisinin çalışacağı mərkəzin virusa yoluxma hallarının böyük hissəsinin qeydə alındığı regionda müalicə imkanlarını genişləndirməsi nəzərdə tutulur.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) məlumatına görə, may ayından etibarən ölkədə 3 800-dən çox Ebola yoluxması qeydə alınıb, 1 700-dən çox insan isə həyatını itirib. Hökumət rəsmiləri yeni tibb müəssisəsinin həddindən artıq yüklənmiş səhiyyə sisteminin yükünü azaltmağa kömək edəcəyini bildiriblər.
Məlumata görə, alimlər hazırda epidemiyaya səbəb olan nadir Bundibugyo ştammına qarşı effektiv müalicə üsulu və peyvənd hazırlanması istiqamətində tədqiqatları davam etdirirlər. Hazırda bu ştamm üçün təsdiqlənmiş peyvənd mövcud deyil. Bununla yanaşı, ALIMA və Sərhədsiz Həkimlər (MSF) təşkilatlarının dəstəyi ilə klinik sınaqlar aparılır. Həmçinin Oxford University və Serum Institute of India tərəfindən hazırlanan peyvənd Böyük Britaniyada ilk insan sınaqlarına başlayıb, Moderna şirkətinin hazırladığı namizəd peyvəndin isə Kanadada sınaqdan keçirilməsi planlaşdırılır.
Bildirilib ki, regiondakı təhlükəsizlik problemləri və yerli əhalinin səhiyyə qurumlarına inamsızlığı epidemiya ilə mübarizəni çətinləşdirir. Son günlərdə BMT-nin Dünya Ərzaq Proqramına məxsus helikopterin enişinə maneə törədilməsi, eləcə də tibb mərkəzlərinə hücumlar qeydə alınıb. Bundan əlavə, Bunia, Rvampara və Monqbvalu şəhərlərində çalışan tibb işçiləri maaşlarının üç aydır ödənilmədiyini bildirərək etiraz aksiyaları keçiriblər. Onlar bu vəziyyətin Ebola ilə mübarizəyə mənfi təsir göstərdiyini vurğulayıblar.

В городе Буния, расположенном в провинции Итури на востоке Демократической Республики Конго, открывается новый специализированный центр по лечению лихорадки Эбола.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», медицинское учреждение рассчитано на 100 койко-мест, а штат сотрудников составит около 300 медицинских специалистов. Ожидается, что открытие центра позволит значительно расширить возможности лечения в регионе, где фиксируется наибольшее число случаев заражения.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с мая в стране зарегистрировано более 3 800 случаев заражения вирусом Эбола, при этом число летальных исходов превысило 1 700. Официальные лица правительства подчеркивают, что новая клиника призвана снизить нагрузку на перегруженную систему здравоохранения страны.
Ученые продолжают исследования по разработке эффективных методов лечения и вакцины против редкого штамма «Бундибугио», который стал причиной текущей эпидемии. В настоящее время одобренной вакцины для данного штамма не существует. При поддержке организаций ALIMA и «Врачи без границ» (MSF) проводятся клинические испытания. Кроме того, вакцина, разработанная Оксфордским университетом и Институтом сыворотки Индии, проходит первые испытания на людях в Великобритании, а кандидатная вакцина от компании "Moderna" готовится к тестированию в Канаде.
Ситуация осложняется проблемами безопасности и недоверием местного населения к медицинским учреждениям. В последние дни фиксировались инциденты, включая препятствование посадке вертолета Всемирной продовольственной программы ООН и нападения на медицинские центры. Кроме того, медицинский персонал в городах Буния, Рвампара и Монгбвалу провел акции протеста из-за трехмесячной задержки заработной платы, что, по их словам, негативно сказывается на эффективности борьбы с эпидемией.
Справка: Вирус Эбола — это острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой летальностью. Вспышки в Демократической Республике Конго часто осложняются нестабильной политической обстановкой и труднодоступностью регионов, что создает серьезные вызовы для международных гуманитарных миссий и систем здравоохранения.