Avropa İttifaqının xarici işlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallas İrəvanda keçirilən Avropa Siyasi İcmasının sammiti çərçivəsində baş tutan brifinqdə ABŞ-nin Almaniyadan öz qoşunlarını çıxarması qərarının gözlənilməz olduğunu bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, bir müddət əvvəl Pentaqonun rəsmi nümayəndəsi Şon Parnell 6-12 ay ərzində Almaniyadan 5 min amerikalı hərbçinin çıxarılacağını təsdiqləyib.
Kallasın sözlərinə görə, ABŞ qoşunlarının Avropadan çıxarılması məsələsi uzun müddətdir müzakirə olunsa da, bəyanatın özü qəfil səslənib. O vurğulayıb ki, Amerika hərbçiləri Avropada təkcə yerli maraqları deyil, həm də Birləşmiş Ştatların öz maraqlarını qorumaq üçün mövcuddur.
Məsələ ilə bağlı Almaniya kansleri Fridrix Mers də açıqlama verərək, qoşunların bir hissəsinin çıxarılmasının çoxdan müzakirə edildiyini xatırladıb.
Onun sözlərinə görə, söhbət ABŞ-nin sabiq prezidenti Co Baydenin Almaniyada müvəqqəti olaraq yerləşdirdiyi kontingentdən gedir. Mers həmçinin ABŞ administrasiyasının bu addımı ilə onun ABŞ prezidenti Donald Tramp arasında İran müharibəsi ilə bağlı yaranmış qiyabi diskussiya arasında hər hansı əlaqənin olmasını təkzib edib.

Кая Каллас назвала неожиданным вывод войск США из Германии
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в ходе брифинга на саммите Европейского политического сообщества в Ереване заявила, что решение США о выводе своих войск из Германии стало неожиданностью.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, ранее официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил, что в течение 6-12 месяцев из Германии будут выведены 5 тысяч американских военнослужащих.
По словам Каллас, хотя вопрос вывода войск США из Европы обсуждался долгое время, само заявление прозвучало внезапно. Она подчеркнула, что американские военные находятся в Европе для защиты не только местных интересов, но и интересов самих Соединенных Штатов.
Канцлер Германии Фридрих Мерц также прокомментировал ситуацию, напомнив, что частичный вывод войск обсуждался уже давно. По его словам, речь идет о контингенте, который был временно размещен в Германии бывшим президентом США Джо Байденом. Мерц также опроверг наличие связи между этим шагом американской администрации и заочной дискуссией по поводу войны в Иране, возникшей между ним и президентом США Дональдом Трампом.
Стоит отметить, что военное присутствие США в Германии является ключевым элементом трансатлантической безопасности со времен окончания Второй мировой войны. Германия традиционно служит главным логистическим хабом для американских вооруженных сил в Европе и Африке. Изменение численности контингента США в регионе всегда вызывает широкий резонанс в структурах НАТО и ЕС, так как это напрямую влияет на архитектуру коллективной обороны западных союзников.