"Netflix"ə 105 milyon ABŞ dolları məbləğində təzminat iddiası
Hələ nümayişə çıxmamış Nikolas Keycin baş rol aldığı İkinci Dünya müharibəsi mövzusunda çəkilmiş triller filminin saxlanıldığı sərt diskin oğurlanması ilə bağlı "Netflix"ə qarşı 105 milyon ABŞ dolları məbləğində iddiası qaldırılıb.
Bildirilib ki, oğurluq hadisəsi "Netflix"in Los-Ancelesdəki ofisində baş verib.
Hadisə zamanı bir neçə sərt disk oğurlanıb. Onlardan birində 45 milyon dollar büdcə ilə çəkilən "Fortitude" adlı filminin nüsxəsinin olduğu bildirilib.
Filmin prodüser şirkəti itkiyə görə məsuliyyət daşıdığını iddia etdiyi yayım platformasına qarşı məhkəmə prosesinə başlayıb.
"Netflix" sözçüsü isə şirkətin sənaye standartlarına uyğun tədbirləri görülmədən təhvil verilən filmin itməsi riskini öz üzərinə götürdüyü barədə iddiaları təkzib edib.
Şirkət nümayəndəsi bildirib ki, "Netflix" filmin yayım hüquqlarına malik deyil, məzmunun təhlükəsizliyinə ciddi yanaşır və yaradıcı heyətə dəstək məqsədilə pirat platformaların izlənilməsi də daxil olmaqla zəruri addımlar atıb.
Bildirilir ki, "Netflix" filmin materiallarına maraq göstərdikdən sonra onun rəqəmsal nüsxəsini ötən ilin iyun ayında əldə edib. Daxili nümayişdən sonra faylların silinməsi barədə göstəriş verilsə də, oğurluq hadisəsi bundan əvvəl baş verib.
İddialara görə, "Netflix" hadisə ilə bağlı polis hesabatının hazırlanıb-hazırlanmadığı barədə məlumat verməyib və prodüserlərin tələbinə baxmayaraq Los-Anceles Polis Departamentini (LAPD) araşdırmaya cəlb etməyib.
Məhkəməyə təqdim olunan iddia ərizəsində qeyd olunur ki, hadisə filmin nümayiş strategiyasını və mükafat kampaniyalarını ciddi şəkildə təhlükə altına salıb, həmçinin 45 milyon dollarlıq investisiyanı və filmin kommersiya dəyərini riskə atıb.
Qeyd edək ki, Simon Westin rejissoru olduğu Londonda cərəyan edən casusluq filmində Nikolas Keyc ilə yanaşı Matthew Goode, Michael Sheen və Ben Kingsley də rol alırlar.

В отношении стриминговой платформы "Netflix" был подан судебный иск на сумму 105 миллионов долларов США в связи с кражей жесткого диска, содержащего цифровую копию еще не вышедшего на экраны шпионского триллера о событиях Второй мировой войны с Николасом Кейджем в главной роли.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что информация об этом инциденте была распространена рядом зарубежных СМИ.
Согласно материалам дела, кража произошла в офисе "Netflix" в Лос-Анджелесе. В ходе инцидента было похищено несколько жестких дисков, на одном из которых находилась копия фильма "Fortitude" с бюджетом в 45 миллионов долларов. Продюсерская компания картины инициировала судебный процесс, возлагая ответственность за потерю материалов на стриминговый сервис.
В свою очередь, представитель "Netflix" опроверг обвинения в том, что компания взяла на себя риски, связанные с хранением фильма без соблюдения надлежащих стандартов безопасности. В компании заявили, что "Netflix" не обладает правами на прокат данной картины, однако серьезно относится к защите контента и предпринимает необходимые шаги для поддержки творческой группы, включая мониторинг пиратских платформ.
Согласно имеющимся данным, "Netflix" получил цифровую копию фильма для ознакомления в июне прошлого года. Несмотря на внутренние инструкции по удалению файлов после просмотра, кража произошла до завершения этого процесса. Истцы утверждают, что компания не предоставила информацию о составлении полицейского отчета и, вопреки требованиям продюсеров, не привлекла Департамент полиции Лос-Анджелеса (LAPD) к расследованию.
В исковом заявлении подчеркивается, что инцидент поставил под угрозу международную стратегию проката и потенциальные наградные кампании фильма, а также подверг риску 45-миллионные инвестиции и коммерческую ценность проекта.
Следует отметить, что режиссером картины "Fortitude" выступил Саймон Уэст. Действие шпионского фильма разворачивается в Лондоне, а актерский состав, помимо Николаса Кейджа, включает таких звезд, как Мэттью Гуд, Майкл Шин и Бен Кингсли. Подобные инциденты с утечкой контента в Голливуде нередко приводят к многомиллионным судебным разбирательствам, так как защита интеллектуальной собственности является критически важным аспектом киноиндустрии, влияющим на окупаемость проектов и их дальнейшую дистрибуцию на глобальном рынке.