İran səfiri İlham Əliyevə təşəkkür edib
İranın Azərbaycandakı səfiri Müctəba Dəmirçilu son dövrlərdə baş verən hadisələr zamanı nümayiş etdirdiyi mövqeyə görə İlham Əliyevə təşəkkür edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, səfir bu barədə Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Ramin Məmmədovla görüşündə danışıb.
O, İran ilə arasında , dini və mədəni bağların mövcudluğunu vurğulayaraq, bu əlaqələrin daha da möhkəmləndirilməsinin vacibliyini qeyd edib.
M.Dəmirçilu Azərbaycan dövləti tərəfindən edilən humanitar yardımların və göstərilən dəstəyin xüsusi əhəmiyyətə malik olduğunu, yüksək qiymətləndirildiyini diqqətə çatdırıb.
R.Məmmədov ölkədə mənəvi dəyərlərin qorunması və inkişafına dövlət tərəfindən göstərilən xüsusi qayğını vurğulayaraq bildirib ki, Azərbaycanda dini-mənəvi irsin yaşadılması, milli-mənəvi dəyərlərin gələcək nəsillərə ötürülməsi və tolerantlıq ənənələrinin möhkəmləndirilməsi dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biridir.
Görüşdə Azərbaycan ilə İran arasında dini sahədə məsələləri, qarşılıqlı əlaqələrin inkişaf perspektivləri və regionda dini sabitliyin qorunmasının əhəmiyyəti müzakirə olunub.
Həmçinin dini-elmi tədqiqatlar üzrə təcrübə mübadiləsinin həyata keçirilməsi imkanları ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.

Посол Ирана выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву
Посол Ирана в Азербайджане Муджтаба Демирчилу выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за позицию, проявленную в ходе последних событий в регионе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом дипломат заявил на встрече с председателем Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамином Мамедовым.
В ходе беседы посол подчеркнул наличие глубоких исторических, религиозных и культурных связей между Ираном и Азербайджаном, отметив важность дальнейшего укрепления этих отношений. Муджтаба Демирчилу довел до внимания, что гуманитарная помощь и моральная поддержка, оказываемые азербайджанским государством, имеют особое значение и высоко ценятся иранской стороной.
Рамин Мамедов, в свою очередь, акцентировал внимание на особой государственной заботе о сохранении и развитии духовных ценностей в стране. Он подчеркнул, что сохранение религиозно-духовного наследия, передача национально-духовных ценностей будущим поколениям и укрепление традиций толерантности являются одними из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджане.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в религиозной сфере, перспективы развития взаимных связей и значимость сохранения религиозной стабильности в регионе. Состоялся обмен мнениями о возможностях обмена опытом в области религиозно-научных исследований.
Отметим, что отношения между Баку и Тегераном базируются на принципах добрососедства и взаимного уважения. Азербайджан традиционно выступает за обеспечение мира и безопасности в регионе, поддерживая инициативы, направленные на укрепление исламской солидарности и регионального сотрудничества.