İran İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusunun (SEPAH) Hərbi Dəniz Qüvvələri Hörmüz boğazından keçən gəmilər üçün tətbiq olunan qaydalarla bağlı bəyanat yayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qurum bəzi rəsmi şəxslərin İran tərəfi ilə koordinasiya aparmadan yeni dəniz marşrutları elan etməsini qəbuledilməz və təhlükəli addım kimi qiymətləndirib.
Məlumata görə, bəyanatda Hörmüz boğazından tranzit keçid üçün yeganə etibarlı və icazəli marşrutların İran tərəfindən rəsmən müəyyən edilmiş dəniz dəhlizləri olduğu vurğulanıb.
Bildirilib ki, müəyyən olunmuş marşrutlardan kənara çıxmaq qadağandır və bu cür hərəkətlər ciddi təhlükəsizlik riskləri yaradır. Bu səbəbdən bütün gəmilərə rəsmi dəhlizlərdən kənarda hərəkət etməmələri barədə xəbərdarlıq olunub.
Qeyd olunub ki, SEPAH-ın Hərbi Dəniz Qüvvələri Hörmüz boğazından keçmək istəyən bütün gəmilərin 16-cı rabitə kanalı vasitəsilə dəniz qüvvələri ilə əlaqə saxlamasının və koordinasiya qurmasının məcburi olduğunu bir daha xatırladıb.
Məlumata əsasən, qurum müəyyən edilmiş qaydalara və marşrutlara əməl etməyən gəmilərə qarşı müvafiq icra tədbirlərinin görüləcəyini bəyan edib.

Иран ужесточил правила судоходства в Ормузском проливе
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана выступили с заявлением относительно правил, применяемых к судам, проходящим через Ормузский пролив.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", ведомство расценило объявление некоторыми лицами новых морских маршрутов без координации с иранской стороной как неприемлемый и опасный шаг.
В заявлении подчеркивается, что единственными надежными и разрешенными маршрутами для транзитного прохода через Ормузский пролив являются морские коридоры, официально установленные иранской стороной. Отклонение от этих маршрутов запрещено, так как подобные действия создают серьезные риски для безопасности. Всем судам предписано строго придерживаться официальных коридоров.
ВМС КСИР также напомнили, что все суда, намеревающиеся пройти через Ормузский пролив, обязаны поддерживать связь и координировать свои действия с военно-морскими силами через 16-й канал связи. В отношении судов, не соблюдающих установленные правила и маршруты, будут приняты соответствующие меры принуждения.
Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые изменения в правилах навигации в этом регионе традиционно вызывают пристальное внимание международного сообщества, так как они напрямую влияют на глобальную энергетическую безопасность и стабильность морских перевозок в Персидском заливе.