İlham Əliyev WUF13-ə ev sahibliyinə görə təşəkkür alıb
BMT-nin Məskunlaşma Proqramının icraçı direktoru Anaklaudia Rossbax Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasının (WUF 13) uğurlu təşkilinə görə İlham Əliyevə təşəkkür edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, Anaklaudia Rossbax bununla bağlı dövlət başçına ünvanlandığı məktubunda qeyd edib:
"WUF13-ə misilsiz uğurla ev sahibliyi etdiyinizə görə BMT-nin Məskunlaşma Proqramı (UN-) adından Sizə və hökumətinizə ən dərin minnətdarlığımı bildirirəm. WUF13 dünya miqyasında mənzil icması və UN-Habitat üçün mühüm mərhələ oldu. Forum dünya üzrə rekord sayda iştirakçını bir araya gətirdi. Onlar davamlı şəhərsalmanın inkişafında irəliləyişə sadiq olan milli və yerli hökumətləri, vətəndaş cəmiyyətini, akademik dairələri, özəl sektoru, gənclər qruplarını, təşkilatları və digər maraqlı tərəfləri təmsil edirdilər.
WUF13, həmçinin Şərqi Avropa və Mərkəzi Asiya regionunda keçirilən ilk Ümumdünya Şəhərsalma Forumu Sessiyası kimi tarixi əhəmiyyət kəsb etdi. WUF13-ün uğurla keçirilməsi Hökumətinin və xalqının güclü öhdəliyini, rəhbərliyini və qonaqpərvərliyini əks etdirir. UN-Habitat ilə Azərbaycan arasında sıx Sessiyanın bütün substantiv, operativ və logistik sahələrdə səmərəli şəkildə hazırlanmasını və təşkilini təmin etmək baxımından həlledici rol oynadı.
WUF13 bir sıra iddialı nəticələrlə yadda qaldı, o cümlədən "Bakı Fəaliyyətə Çağırış" və Nazirlər Görüşünün yekun sənədi (Sədrlərin Xülasəsi), həmçinin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun tarixində ən böyük "Urban Expo" sərgisi təşkil etdi. WUF13, həmçinin WUF Akademiyası, Biznes və İnnovasiya Mərkəzi və Təcrübə Mərkəzi kimi bir çox yeni və innovativ təşəbbüslər təqdim etdi ki, bu da WUF-un zəngin dialoq, bilik mübadiləsi, tərəfdaşlıqlar və praktiki şəhərsalma həlləri platforması kimi mövqeyini daha da gücləndirdi.
WUF13-ün bu nəticələri və təcrübəsi qlobal əməkdaşlığın gücləndirilməsinə, Yeni Şəhər Gündəliyinin və 11-ci Dayanıqlı İnkişaf Məqsədinin icrasının irəlilədilməsinə yol açdı və çox vacib töhfə verdi.
WUF13, həmçinin mühüm irslər qoydu. Bunlara gələcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumu sessiyaları üçün operativ bələdçinin hazırlanmasına töhfə verəcək "WUF13 Bakı Standartları", habelə Bakı Şəhərsalma Mükafatı daxildir".

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Анаклаудия Россбах выразила благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за успешную организацию 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в своем письме на имя главы государства Анаклаудия Россбах отметила:
"От имени ООН-Хабитат выражаю Вам и Вашему правительству глубочайшую признательность за то, что Вы приняли WUF13 с беспрецедентным успехом. WUF13 стал важной вехой для мирового жилищного сообщества и ООН-Хабитат. Форум собрал рекордное количество участников со всего мира, включая представителей национальных и местных правительств, гражданского общества, академических кругов, частного сектора, молодежных групп, международных организаций и других заинтересованных сторон, приверженных прогрессу в области устойчивого градостроительства".
В письме подчеркивается, что WUF13 также имеет историческое значение как первая сессия Всемирного форума городов, проведенная в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Успешное проведение мероприятия отражает твердую приверженность, лидерство и гостеприимство правительства и народа Азербайджана. Тесное сотрудничество между ООН-Хабитат и Азербайджаном сыграло решающую роль в эффективной подготовке и организации сессии во всех содержательных, оперативных и логистических аспектах.
WUF13 запомнился рядом амбициозных результатов, включая "Бакинский призыв к действию" и итоговый документ Встречи министров (Резюме председателей), а также организацию крупнейшей в истории Всемирного форума городов выставки "Urban Expo". Форум также представил множество новых и инновационных инициатив, таких как Академия WUF, Центр бизнеса и инноваций, Центр опыта, что еще больше укрепило позиции WUF как платформы для диалога, обмена знаниями, партнерства и практических градостроительных решений.
Результаты и опыт WUF13 проложили путь к укреплению глобального сотрудничества и внесли важный вклад в продвижение реализации "Новой повестки дня городов" и 11-й Цели устойчивого развития. Кроме того, WUF13 оставил значимое наследие, включая "Бакинские стандарты WUF13", которые внесут вклад в подготовку оперативного руководства для будущих сессий форума, а также Бакинскую премию по градостроительству.
Справочно: Всемирный форум городов (World Urban Forum) является ведущей мировой площадкой, учрежденной ООН для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на города, сообщества, экономику и политику. Проведение WUF13 в Баку стало признанием вклада Азербайджана в глобальную повестку устойчивого развития и подтверждением статуса столицы как важного центра международного сотрудничества.