İlham Əliyev Laçında "Həkəriçay" su anbarının təməlini qoyub
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyinin sədri Zaur İlham Əliyevə layihə barədə məlumat verib.
Bildirilib ki, layihəyə əsasən Azərbaycanın hüdudlarında formalaşan Həkəri çayı üzərində ümumi tutumu 100 milyon kubmetr, faydalı həcmi isə 90 milyon kubmetr olan su anbarının yaradılacaq, həmçinin suburaxma qabiliyyəti saniyədə 8 kubmetr, uzunluğu isə 172 kilometrə yaxın magistral boru kəməri inşa ediləcək.
Bu infrastrukturun Laçın, Qubadlı, Zəngilan, Cəbrayıl, Füzuli, Xocavənd və Ağdam rayonları üzrə təqribən 700 min nəfəri saniyədə 2,5 kubmetr həcmində keyfiyyətli içməli su ilə təmin etmək potensialı olacaq.
"Həkəriçay" su anbarından qidalanan magistral boru kəmərinin üzərində ümumi gücü 10.81 MVt olan 3 su elektrik stansiyasının (SES) tikintisi də nəzərdə tutulur.
Qeyd edək ki, "Həkəriçay" su anbarı əhalinin keyfiyyətli və dayanıqlı içməli su təminatı ilə yanaşı, işğaldan azad edilmiş ərazilərimizin su ehtiyatlarının səmərəli idarə olunmasında, bölgənin, habelə ölkəmizin digər iri şəhərlərinin içməli su təchizatının yaxşılaşdırılmasında və regionların sosial-iqtisadi inkişafının dəstəklənməsində mühüm rol oynayacaq.

Президент Ильхам Алиев 11 июля заложил фундамент водохранилища «Хакаричай» в Лачине.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов проинформировал Президента Ильхама Алиева о деталях проекта.
Было отмечено, что в рамках проекта на реке Хакари, формирующейся в пределах Азербайджана, будет создано водохранилище общей вместимостью 100 миллионов кубометров, полезный объем которого составит 90 миллионов кубометров. Также предусмотрено строительство магистрального трубопровода протяженностью около 172 километров с пропускной способностью 8 кубометров в секунду.
Данная инфраструктура позволит обеспечить качественной питьевой водой около 700 тысяч человек в Лачинском, Губадлинском, Зангиланском, Джебраильском, Физулинском, Ходжавендском и Агдамском районах. Объем подачи воды составит 2,5 кубометра в секунду.
На магистральном трубопроводе, питающемся от водохранилища «Хакаричай», также планируется строительство трех малых гидроэлектростанций (ГЭС) общей мощностью 10,81 МВт.
Следует отметить, что строительство водохранилища «Хакаричай» является стратегически важным шагом для освобождённых от оккупации территорий. Этот проект не только обеспечит население качественной и устойчивой питьевой водой, но и сыграет ключевую роль в эффективном управлении водными ресурсами региона, способствуя социально-экономическому развитию и восстановлению инфраструктуры в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.