İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına (İƏT) üzv dövlətlərin Parlament İttifaqı Konfransının 20-ci sessiyasının iştirakçıları İran və ABŞ arasında münaqişənin dayandırılması barədə son razılaşmanı alqışlayıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Bakıda keçirilən ikigünlük sessiyanın yekunlarına dair qəbul edilmiş bəyannamədə qeyd olunub.
"İran və ABŞ arasında münaqişənin dayandırılması barədə razılaşmanı alqışlayırıq. Regional, eləcə də beynəlxalq sülh və təhlükəsizlik naminə bu razılaşmanın tam icra olunacağına ümid etdiyimizi bildiririk", - sənəddə vurğulanıb.
Bundan əlavə, sessiya iştirakçıları müxtəlif ölkələrdə islamofobiyanın təzahürlərinin artması ilə bağlı dərin narahatlıqlarını ifadə ediblər.
"Din və ya əqidə zəminində törədilən bütün zorakılıq aktlarını, eləcə də dini ayrı-seçkiliyə əsaslanan nifrətin qızışdırılmasını və ekstremizmi pisləyirik. Beynəlxalq ictimaiyyəti ekstremizmə, nifrət nitqinə, mənfi stereotiplərə və dinlərin diffamasiyasına qarşı həm milli, həm də qlobal səviyyələrdə mübarizə aparmaq üçün tədbirlər görməyə çağırırıq", - bəyannamədə qeyd edilib.

ОИС приветствовала соглашение между Ираном и США
Участники 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) приветствовали недавнее соглашение между Ираном и США о прекращении конфликта.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом говорится в итоговой декларации, принятой по завершении двухдневной сессии, прошедшей в Баку.
«Мы приветствуем соглашение между Ираном и США о прекращении конфликта. Выражаем надежду на полное выполнение данного соглашения во имя регионального, а также международного мира и безопасности», — подчеркивается в документе.
Кроме того, участники сессии выразили глубокую обеспокоенность ростом проявлений исламофобии в различных странах мира. «Мы осуждаем все акты насилия, совершаемые на почве религии или убеждений, а также разжигание ненависти и экстремизм, основанные на религиозной дискриминации. Мы призываем международное сообщество принять меры для борьбы с экстремизмом, языком ненависти, негативными стереотипами и диффамацией религий как на национальном, так и на глобальном уровнях», — отмечается в декларации.
Справочно: Организация исламского сотрудничества (ОИС) является второй по величине межправительственной организацией в мире после ООН, объединяющей 57 государств. Проведение подобных сессий в Баку подчеркивает активную роль Азербайджана в укреплении исламской солидарности и продвижении диалога между цивилизациями на международной арене.