Fransa hakimiyyəti ölkə ərazisində Ebola qızdırmasına ilk yoluxma halının təsdiqləndiyini açıqlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə “France24” agentliyinin Fransa Səhiyyə Nazirliyinə istinadən yaydığı məlumatda bildirilib.
Məlumata görə, xəstəlik Konqo Demokratik Respublikasında humanitar missiyada iştirak etdikdən sonra ölkəyə qayıdan bir həkimdə aşkarlanıb. Yoluxan şəxs dərhal təcrid olunub və hazırda tibbi nəzarət altındadır.
Bildirilib ki, səhiyyə qurumları xəstənin təmasda olduğu şəxslərin müəyyən edilməsi istiqamətində araşdırmalara başlayıb. Rəsmilər virusun əhali arasında geniş yayılma riskinin hələlik aşağı səviyyədə qiymətləndirildiyini qeyd ediblər.
Qeyd olunub ki, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı Konqoda qeydə alınan son Ebola epidemiyasını izləyir. Rəsmi məlumatlara əsasən, həmin ölkədə minlərlə yoluxma halı qeydə alınıb, 267 nəfərin isə həyatını itirdiyi bildirilir.
Eyni zamanda, İsraildə də Ebola ilə bağlı ehtiyat tədbirləri artırılıb və şübhəli yoluxma halları ilə bağlı xəstəxanalara müraciətlərin araşdırıldığı açıqlanıb. Səhiyyə qurumları diaqnozların hələ təsdiqlənmədiyini və laborator analizlərin davam etdiyini bildirib.

Во Франции зафиксирован первый случай заражения вирусом Эбола
Власти Франции официально подтвердили первый случай заражения лихорадкой Эбола на территории страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данная информация была распространена агентством "France24" со ссылкой на Министерство здравоохранения Франции.
Согласно полученным данным, вирус был выявлен у врача, который вернулся во Францию после участия в гуманитарной миссии в Демократической Республике Конго. Зараженный пациент был незамедлительно изолирован и в настоящее время находится под строгим медицинским наблюдением.
В ведомстве подчеркнули, что органы здравоохранения уже приступили к выявлению лиц, контактировавших с пациентом. Официальные лица заявили, что риск широкого распространения вируса среди населения на данный момент оценивается как низкий.
Следует отметить, что вирус Эбола (ВВЭ) представляет собой тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся высокой летальностью. Вспышки вируса периодически фиксируются в странах Центральной и Западной Африки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации в Демократической Республике Конго, где ранее были зарегистрированы тысячи случаев заболевания и зафиксированы летальные исходы.
На фоне текущей ситуации, в Израиле также были усилены меры предосторожности в связи с угрозой Эболы. Местные органы здравоохранения проводят проверку обращений в больницы с подозрением на вирус, однако на данный момент диагнозы не подтверждены, а лабораторные исследования продолжаются.