Fin körfəzində Rusiya tankerləri: Avropada 1 nömrəli həyəcan
Qlobal diqqət Hörmüz boğazına yönəldiyi bir vaxtda, Avropada yeni bir dəniz böhranı yetişir: Fin körfəzi akvatoriyasında ilə əlaqəli onlarla gəminin, xüsusən də tankerlərin təhlükəli toplanması qeydə alınır.
Baltik Dənizində Nə Baş Verir: Rusiya Gəmiləri Niyə Fin Körfəzinə Toplanır?
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” "Politico" nəşrinə istinadən xəbər verir ki, bu tıxacın əsas səbəbi Ukraynanın Rusiya ixrac infrastrukturuna endirdiyi zərbələrdir. Nəticədə, Baltik dənizindəki neft limanlarının işi ciddi şəkildə pozulub.
Söhbət xüsusən də Rusiya neft ixracının böyük hissəsinin keçdiyi Ust-LuqaPrimorsk terminallarından gedir. tərəfi bu obyektləri müharibənin maliyyələşdirilməsində ən vacib elementlər hesab edir və məhz bu səbəbdən neft infrastrukturuna zərbələri davam etdirir.
"Kölgə Donanması" və Ekoloji Təhlükə: Estoniya və Finlandiya Üçün Risklər Nələrdir?
Hazırda Fin körfəzində Rusiya limanlarına daxil olmağı gözləyən onlarla gəmi toplanıb. Məlumata görə, bu gəmilərin bir hissəsi Estoniyanın müstəsna iqtisadi zonasında, digərləri isə Finlandiyaya bitişik sularda lövbər salıb. Ən böyük narahatlıq isə bu gəmilərin Rusiyanın "kölgə donanması" ilə əlaqəli köhnə tankerlər olmasıdır.
Onların çoxu əvvəllər sanksiya və monitorinq siyahılarında yer alıb, texniki vəziyyətləri isə ciddi şübhələr yaradır. hakimiyyəti bu gəmilərin regionda məcburi dayanmasının böyük risklər yaratdığını etiraf edir. Yanacaq sızması və ya hər hansı qəza baş verərsə, bunun fəsadları birbaşa sahilyanı dövlətlərə təsir edəcək.
Bununla yanaşı, Tallin rəsmiləri hələlik ciddi ekoloji ziyanın qeydə alınmadığını və vəziyyətin nəzarətdə olduğunu vurğulayırlar.
Avropa Sahillərindəki Tıxacın Qlobal Nəticələri
Ekspertlərin fikrincə, Fin körfəzindəki bu gəmi tıxacı davam edən müharibənin və hüquq sistemindəki böhranın növbəti təzahürüdür. Nəticə etibarilə, Avropa ölkələrinin sahillərində Rusiya neft ixracı ilə bağlı problemli gəmilər toplanır, bu müddətdə isə Rusiya Federasiyası öz limanlarının fəaliyyətini bərpa etməyə çalışır.
Beləliklə, FinlandiyaEstoniya öz sularının bilavasitə yaxınlığında yaranmış bu təhlükəli vəziyyətin inkişafını izləmək və çoxlu sayda problemli gəmiyə nəzarət etmək məcburiyyətində qalıblar.

Российские танкеры в Финском заливе: тревога в Европе
В то время как глобальное внимание приковано к Ормузскому проливу, в Европе назревает новый морской кризис: в акватории Финского залива зафиксировано опасное скопление десятков судов, связанных с Россией, в частности танкеров.
Что происходит на Балтике: почему российские суда скапливаются в Финском заливе?
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на издание "Politico" сообщает, что основной причиной этого затора являются удары Украины по российской экспортной инфраструктуре. В результате работа нефтяных портов в Балтийском море оказалась серьезно нарушена.
Речь идет прежде всего о терминалах Усть-Луга и Приморск, через которые проходит большая часть российского экспорта нефти. Украина рассматривает эти объекты как важнейшие элементы финансирования войны и именно по этой причине продолжает наносить удары по нефтяной инфраструктуре.
«Теневой флот» и экологическая угроза: риски для Эстонии и Финляндии
В настоящее время в Финском заливе скопились десятки судов, ожидающих захода в российские порты. Согласно информации, часть этих судов бросила якорь в исключительной экономической зоне Эстонии, другие — в водах, прилегающих к Финляндии. Наибольшее беспокойство вызывает то, что эти суда являются старыми танкерами, связанными с «теневым флотом» России.
Многие из них ранее фигурировали в санкционных и мониторинговых списках, а их техническое состояние вызывает серьезные сомнения. Власти Эстонии признают, что вынужденная стоянка этих судов в регионе создает огромные экологические риски. В случае утечки топлива или любой аварии последствия напрямую затронут прибрежные государства.
При этом официальный Таллин подчеркивает, что на данный момент серьезного экологического ущерба не зафиксировано и ситуация находится под контролем.
Глобальные последствия затора у берегов Европы
По мнению экспертов, данный затор в Финском заливе является очередным проявлением продолжающейся войны и кризиса в системе международного права. В итоге у берегов европейских стран скапливаются проблемные суда, связанные с российским экспортом нефти, в то время как Российская Федерация пытается восстановить деятельность своих портов.
Таким образом, Финляндия и Эстония вынуждены следить за развитием этой опасной ситуации, возникшей в непосредственной близости от их вод, и контролировать большое количество проблемных судов.
Контекст: Значение Балтийских портов для региона
Финский залив является стратегически важным транспортным узлом, соединяющим внутренние воды России с мировым океаном. Порты Усть-Луга и Приморск играют ключевую роль в энергетической безопасности и экономике региона. Любые сбои в их работе не только влияют на мировые цены на энергоносители, но и создают беспрецедентную нагрузку на морские службы соседних государств Евросоюза, вынужденных усиливать мониторинг из-за рисков, исходящих от судов с сомнительной страховкой и техническим состоянием.