FHN bayramda nizamsız parklanma ilə bağlı müraciət edib
Fövqəladə Hallar Nazirliyi xilasetmə əməliyyatlarını çətinləşdirən nizamsız parklanma ilə bağlı əhaliyə müraciət edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" -ə istinadən xəbər verir ki, müraciətdə deyilir:
" və Novruz bayramları ilə əlaqədar ardıcıl bir neçə qeyri-iş günü ərzində vətəndaşlar avtonəqliyyat vasitələrini, əsasən binaların həyətyanı sahələrində və ya ətrafında edirlər.
Müşahidələrə, habelə həyata keçirilən yanğın-xilasetmə əməliyyatlarının ümumi təhlilinə əsasən təəssüflə qeyd edilməlidir ki, bir sıra hallarda pərakəndə şəkildə, binaların girişlərində və həyətlərində, avtomobil yollarının hərəkət hissəsində və ya yanğına qarşı su təchizatı sistemlərinin bilavasitə yaxınlığında nizamsız park edilmiş avtomobillər fövqəladə hadisə zamanı yanğınsöndürmə, xilasetmə və digər iriqabaritli xüsusi təyinatlı vasitələrinin operativ hərəkətinə və döyüş vəziyyətinə gətirilməsinə maneə yaradır, habelə yanğınların söndürülməsi zamanı su hovuzları və hidrantlardan suyun götürülməsini çətinləşdirir, bəzi hallarda isə mümkünsüz edir.
Qeyd olunanlarla bağlı Fövqəladə Hallar Nazirliyi bayram günlərində şəxsi avtomobillərin kütləvi parklanması ilə bağlı yarana biləcək mümkün təhlükələri nəzərə alaraq, vətəndaşlara müraciət edərək bildirir ki, yanğın və digər fövqəladə hadisələr zamanı yanğınsöndürmə və xilasetmə avtomobillərinin, digər iriqabaritli xüsusi təyinatlı texnikaların binalara maneəsiz yaxınlaşması, çevik şəkildə döyüş vəziyyətinə gətirilməsi və əməliyyatların effektli keçirilməsi, habelə su hovuzları və hidrantlardan rahat istifadə üçün avtomobillər yalnız təyin olunmuş yerlərdə, bir-biri ilə ara məsafəsi gözləməklə, digər avtomobillərin sərbəst keçid imkanı təmin olunmaqla park edilməlidir".

МЧС Азербайджана обратилось к населению из-за парковки
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению в связи с проблемой нерегулируемой парковки, которая серьезно затрудняет проведение спасательных операций.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на МЧС сообщает, что в обращении подчеркивается важность обеспечения свободного проезда для спецтехники в период праздников.
В ведомстве отметили, что в связи с праздниками Праздник Рамадан и Праздник Новруз, в течение нескольких последовательных нерабочих дней граждане массово паркуют свои автомобили преимущественно на придомовых территориях или вокруг зданий. Анализ проведенных пожарно-спасательных операций показывает, что хаотично припаркованные машины у входов в здания, во дворах, на проезжей части дорог или в непосредственной близости от систем противопожарного водоснабжения препятствуют оперативному движению крупногабаритной спецтехники. Это затрудняет, а в ряде случаев делает невозможным забор воды из пожарных гидрантов и водоемов.
Учитывая возможные риски, МЧС призывает граждан парковать личные автомобили только в установленных местах, соблюдая дистанцию и обеспечивая беспрепятственный проезд для других транспортных средств. Это критически важно для оперативного приведения техники в боевую готовность и эффективного проведения спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Стоит отметить, что МЧС Азербайджана регулярно проводит просветительские мероприятия, направленные на предотвращение подобных инцидентов. Обеспечение беспрепятственного доступа спасательных служб к жилым массивам является одним из ключевых факторов минимизации ущерба и спасения человеческих жизней при пожарах и техногенных авариях в густонаселенных районах Баку и других крупных городов республики.