Fələstin İsrailin vergi gəlirləri ilə bağlı qərarına etiraz etdi
Fələstin Milli Şurasının rəsmisi Ravhi Fettuh İsrail parlamentinin (Knesset) Fələstin adından toplanan vergi gəlirlərindən yeni edilməsini nəzərdə tutan qanun layihəsini ilkin oxunuşda təsdiqləməsini pisləyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Ravhi Fettuh rəsmi "WAFA" agentliyində yayımlanan açıqlamasında bu addımı "sistemli " kimi qiymətləndirib.
Məlumata görə, Fələstin rəsmisi sözügedən vəsaitlərin İsrailin yardımı deyil, Fələstin xalqına məxsus olduğunu bildirib.
Bildirilib ki, 14 milyard şekelin tutulması və bu vəsaitin bir hissəsinin yəhudi məskənlərinin maliyyələşdirilməsinə yönəldilməsi hüququn və mövcud sazişlərin pozulması kimi qiymətləndirilib.
Qeyd olunub ki, Ravhi Fettuh İsrailin bu siyasətini Fələstin rəhbərliyini zəiflətməyə və milli iqtisadiyyata zərbə vurmağa yönəlmiş "maliyyə şantajı" və "kollektiv cəzalandırma" adlandırıb. O, BMT-ni və beynəlxalq maliyyə qurumlarını məsələyə müdaxilə etməyə çağırıb.
Məlumata əsasən, İsrailin "Haaretz" nəşri dondurulan vəsaitlərin Qəzzadakı hücumlardan zərər çəkən israillilərə təzminat ödənilməsi üçün istifadə olunmasının planlaşdırıldığını yazıb.
Qeyd edək ki, 1994-cü ildə imzalanmış Paris İqtisadi Protokoluna əsasən, İsrail Fələstin ərazilərinə daxil olan malların gömrük rüsumlarını toplayaraq aylıq şəkildə Fələstin Maliyyə Nazirliyinə köçürür. Bu vəsaitlər Fələstin hökumətinin büdcə gəlirlərinin təxminən 56 faizini təşkil edir. İsrail isə 2019-cu ildən etibarən həmin vəsaitlərdən müxtəlif səbəblərlə kəsintilər tətbiq edir.

Палестина осудила решение Израиля о новых налоговых удержаниях
Официальный представитель Палестинского национального совета Равхи Фаттух выступил с резким осуждением решения израильского парламента (Кнессета), который в первом чтении одобрил законопроект о новых удержаниях из налоговых поступлений, собираемых Израилем от имени Палестины.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в заявлении, опубликованном агентством «WAFA», Равхи Фаттух охарактеризовал данный шаг как «систематический финансовый грабеж». Палестинский чиновник подчеркнул, что эти средства не являются помощью со стороны Израиля, а представляют собой законные налоговые доходы, принадлежащие палестинскому народу.
Согласно поступившей информации, удержание около 14 миллиардов шекелей и возможное использование части этих средств для финансирования еврейских поселений расценивается как грубое нарушение международного права и действующих двусторонних соглашений. Равхи Фаттух назвал политику Израиля «финансовым шантажом» и «коллективным наказанием», направленным на ослабление палестинского руководства и подрыв национальной экономики, призвав ООН и международные финансовые институты вмешаться в ситуацию.
Израильское издание «Haaretz» отмечает, что замороженные средства планируется направить на выплату компенсаций израильтянам, пострадавшим в ходе конфликта в секторе Газа.
Следует отметить, что согласно Парижскому экономическому протоколу, подписанному в 1994 году, Израиль собирает таможенные пошлины на товары, ввозимые на палестинские территории, и ежемесячно переводит их в Министерство финансов Палестины. Эти поступления составляют около 56 процентов бюджетных доходов палестинского правительства. Начиная с 2019 года, Израиль регулярно применяет различные удержания из этих средств, что создает серьезное напряжение в отношениях между сторонами и негативно сказывается на социально-экономической стабильности региона.