Əli Əhmədov Rusiya ilə parlament dialoqunun rolunu vurğuladı
-Rusiya münasibətləri möhkəm mehriban qonşuluq, dostluq və ənənələrinə əsaslanır, parlamentlərarası dialoq isə ikitərəfli əlaqələrin gələcək inkişafının mühüm vasitəsi olaraq qalır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu sədrinin birinci müavini Əli Əhmədov Azərbaycan-Rusiya Parlamentlərarası Komissiyasının Bakıda keçirilən 25-ci iclasında çıxışı zamanı deyib.
Onun sözlərinə görə, yüksək səviyyəli müntəzəm təmaslar və dövlət qurumlarının fəal qarşılıqlı fəaliyyəti iki ölkə arasında münasibətlərin möhkəmlənməsində mühüm rol oynayır.
Ə.Əhmədov qeyd edib ki, fəaliyyət göstərdiyi illər ərzində Parlamentlərarası Komissiya Azərbaycan və Rusiyanın qanunverici orqanları arasında daimi təmasların saxlanılması, eləcə də diplomatiyasının inkişafı üçün səmərəli platforma kimi özünü təsdiq edib.
O vurğulayıb ki, hazırkı iclasın gündəliyinə parlament demokratiyasının inkişafı, səhiyyə, tibb sahəsi üzrə kadrların hazırlığı, elm və təhsil sahələrində məsələləri daxil edilib:
"Parlamentlərarası əlaqələrin möhkəmləndirilməsi və təcrübə mübadiləsi parlament fəaliyyətinin səmərəliliyinin artırılmasına və ölkələrimiz arasında qarşılıqlı fəaliyyətin daha da inkişaf etdirilməsinə kömək edir. Səhiyyə, elm və təhsil sahələrində əməkdaşlıq məsələləri xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Çünki onlar birbaşa insan kapitalının inkişafı, cəmiyyətin rifahı və humanitar əlaqələrin möhkəmləndirilməsi ilə bağlıdır".
Ə.Əhmədov Parlamentlərarası Komissiyanın hazırkı iclasının iki ölkə arasındakı parlamentlərarası dialoqun inkişafında növbəti mühüm mərhələ olacağına əminliyini ifadə edib.

Али Ахмедов подчеркнул роль парламентского диалога с Россией
Азербайджано-российские отношения опираются на прочные традиции добрососедства, дружбы и сотрудничества, а межпарламентский диалог остается важным инструментом дальнейшего развития двусторонних связей.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Ахмедов в ходе выступления на 25-м заседании Азербайджано-Российской межпарламентской комиссии, проходящем в Баку.
По его словам, регулярные контакты на высоком уровне и активное взаимодействие государственных структур играют ключевую роль в укреплении отношений между двумя странами.
Али Ахмедов отметил, что за годы своей деятельности Межпарламентская комиссия зарекомендовала себя как эффективная платформа для поддержания постоянных контактов между законодательными органами Азербайджана и России, а также для развития парламентской дипломатии.
Он подчеркнул, что в повестку текущего заседания включены вопросы развития парламентской демократии, подготовки кадров в сфере здравоохранения и медицины, а также сотрудничества в области науки и образования:
"Укрепление межпарламентских связей и обмен опытом способствуют повышению эффективности парламентской деятельности и дальнейшему развитию взаимодействия между нашими странами. Сотрудничество в сферах здравоохранения, науки и образования имеет особое значение, так как они напрямую связаны с развитием человеческого капитала, благополучием общества и укреплением гуманитарных связей".
Али Ахмедов выразил уверенность, что нынешнее заседание Межпарламентской комиссии станет очередным важным этапом в развитии межпарламентского диалога между двумя государствами.
Справка: Азербайджано-Российская межпарламентская комиссия является ключевым механизмом двустороннего сотрудничества, созданным для координации законодательных инициатив и укрепления связей между парламентариями двух стран. Регулярные заседания комиссии способствуют углублению стратегического партнерства, охватывающего широкий спектр вопросов — от экономики до гуманитарного сотрудничества, что соответствует духу добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией.