Türkiyənin vitse-prezidenti Ankarada keçirilən 36-cı NATO Dövlət və Hökumət Başçıları Zirvəsi çərçivəsində təşkil olunan Müdafiə Sənayesi Forumunda çıxış edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, tədbirdə NATO və Türkiyənin milli Yaşar Güler də iştirak ediblər.
Məlumata görə, Cevdet Yılmaz çıxışında NATO-nun “NATO 3.0” adlandırılan yeni mərhələyə daxil olduğunu bildirib. O, bu dövrdə alyans daxilində yük bölgüsünün daha ədalətli şəkildə həyata keçiriləcəyini vurğulayıb.
Türkiyənin müdafiə sənayesində əldə etdiyi nailiyyətlərə toxunan vitse-prezident bildirib ki, ölkə hazırda müdafiə məhsulları ixrac edən dövlətlər arasında 11-ci yerdə qərarlaşıb. Onun sözlərinə görə, əsas hədəf yaxın gələcəkdə ilk 10-luğa daxil olmaqdır.
Yılmaz qeyd edib ki, Türkiyə artıq müdafiə sənayesində qlobal miqyasda ön sıralarda yer almağı hədəfləyən ölkələrdəndir. O, ölkənin hava, quru, dəniz, kiber və kosmos sahələrini əhatə edən geniş məhsul çeşidinə malik olduğunu, Türk Silahlı Qüvvələrinin inventarında yerli istehsal payının 80 faizdən çox olduğunu bildirib.
Vitse-prezidentin sözlərinə görə, Türkiyənin müdafiə və aviasiya ixracı son bir ildə 11 milyard dolları ötüb. O, dünyanın ən böyük 100 müdafiə şirkəti siyahısında 5 türk şirkətinin yer almasını sektorun inkişaf göstəricisi kimi qiymətləndirib.
Cevdet Yılmaz, həmçinin Türkiyənin müdafiə sənayesində çalışan mütəxəssislərin orta yaşının 34 olduğunu, mühəndislərin təxminən yarısının qadınlardan ibarət olduğunu diqqətə çatdırıb.
Çıxışında beynəlxalq əməkdaşlığın vacibliyini vurğulayan Yılmaz müttəfiq ölkələr arasında tətbiq olunan ticarət məhdudiyyətlərinin və sanksiyaların aradan qaldırılmasının zəruri olduğunu bildirib.
O qeyd edib ki, kollektiv təhlükəsizliyin gücləndirilməsi üçün süni maneələr aradan qaldırılmalı, Türkiyə Avropanın müdafiə və təşəbbüslərində tamhüquqlu iştirak etməli, müdafiə sənayesində birgə layihələr və texnoloji əməkdaşlıq genişləndirilməlidir.

Джевдет Йылмаз: Турция стремится войти в десятку крупнейших экспортеров оборонной продукции
Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз выступил на Форуме оборонной промышленности, организованном в рамках 36-го саммита глав государств и правительств НАТО в Анкаре.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в мероприятии также приняли участие генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер.
В своем выступлении Джевдет Йылмаз отметил, что НАТО вступила в новый этап, получивший название «НАТО 3.0». Он подчеркнул, что в этот период распределение бремени внутри альянса будет осуществляться более справедливо.
Говоря о достижениях турецкого оборонпрома, вице-президент сообщил, что страна в настоящее время занимает 11-е место среди государств-экспортеров оборонной продукции. По его словам, основная стратегическая цель — в ближайшем будущем войти в десятку мировых лидеров в этой сфере.
Йылмаз подчеркнул, что Турция обладает широким спектром продукции, охватывающим воздушную, сухопутную, морскую, кибернетическую и космическую сферы. Доля продукции местного производства в инвентаре Вооруженных сил Турции превышает 80 процентов.
По словам вице-президента, экспорт оборонной и авиационной продукции Турции за последний год превысил 11 миллиардов долларов. Он оценил присутствие пяти турецких компаний в списке 100 крупнейших оборонных предприятий мира как важный показатель развития сектора.
Джевдет Йылмаз также отметил, что средний возраст специалистов, работающих в оборонной промышленности Турции, составляет 34 года, а около половины инженеров — женщины.
Подчеркнув важность международного сотрудничества, Йылмаз заявил о необходимости снятия торговых ограничений и санкций между странами-союзниками. Он отметил, что для укрепления коллективной безопасности необходимо устранить искусственные барьеры, обеспечить полноценное участие Турции в оборонных и инициативах безопасности Европы, а также расширить совместные проекты и технологическое сотрудничество в оборонной промышленности.
Справочно: Форумы оборонной промышленности в рамках саммитов НАТО играют ключевую роль в координации усилий стран-членов альянса по модернизации вооружений и укреплению технологического суверенитета. Турция, обладающая второй по численности армией в НАТО, в последние годы значительно нарастила свой потенциал в производстве беспилотных летательных аппаратов, бронетехники и систем ПВО, что делает ее одним из важнейших игроков в оборонной архитектуре блока.