Dövlət-özəl tərəfdaşlığı qanunu yenilənir
Azərbaycanda Məcəlləsinin, "Torpaq icarəsi haqqında", "Torpaq bazarı haqqında", "Dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi haqqında", "Bələdiyyə torpaqlarının idarə edilməsi haqqında" və "Tənzimlənən qiymətlər haqqında" qanunların "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğunlaşdırılması nəzərdə tutulur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu, adı çəkilən qanunvericilik aktlarında dəyişiklik edilməsi haqqında qanun layihəsində öz əksini tapıb.
Qanun layihəsinə əsasən, "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq torpaq sahələri üzərində hüquqların özəl tərəfdaşa ötürülməsi məqsədilə həmin torpaq sahələrinin dövlət mülkiyyətinə və ya icarəsinə verilməsi istisna olmaqla, digər hallarda bələdiyyə torpaqları üzərində mülkiyyət və icarə hüquqları yalnız açıq torpaq hərracları və ya müsabiqələri vasitəsilə əldə edilə bilər.
Dövlət-özəl tərəfdaşlığı layihəsini həyata keçirmək məqsədilə dövlət mülkiyyətində olan torpaq sahəsi özəl tərəfdaşa "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq səlahiyyətli orqanla özəl tərəfdaş arasında bağlanılan icarə müqaviləsinə əsasən icarəyə verilir.
"Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq bağlanılmış dövlət-özəl tərəfdaşlığı müqaviləsindən irəli gələn öhdəliklərin yerinə yetirilməsi hallarında "Dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi haqqında" qanunun tətbiq dairəsinin məhdudlaşdırılması mümkündür.
"Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq müsabiqənin şərtlər toplusunda nəzərdə tutulduğu halda özəl tərəfdaşa tənzimlənən qiymətlərin səviyyəsinə dair təminat verilir.

В Азербайджане обновляется законодательство о государственно-частном партнерстве
В Азербайджане планируется приведение ряда законодательных актов в соответствие с законом «О государственно-частном партнерстве» (ГЧП). Изменения коснутся Земельного кодекса, а также законов «Об аренде земли», «О рынке земли», «О приватизации государственного имущества», «Об управлении муниципальными землями» и «О регулируемых ценах».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующие поправки были отражены в законопроекте, который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Согласно законопроекту, в целях реализации проектов ГЧП, права на земельные участки будут передаваться частному партнеру на основании договора аренды, заключаемого между уполномоченным органом и частным партнером в соответствии с законом «О государственно-частном партнерстве». В документе также уточняется, что за исключением случаев передачи земель в государственную собственность или аренду, права собственности и аренды на муниципальные земли могут быть получены исключительно посредством открытых земельных аукционов или конкурсов.
Кроме того, в случаях выполнения обязательств, вытекающих из договора о ГЧП, допускается ограничение сферы применения закона «О приватизации государственного имущества». Также предусмотрено предоставление частному партнеру гарантий относительно уровня регулируемых цен, если это предусмотрено условиями конкурса.
Контекст и значение инициативы:
Развитие института государственно-частного партнерства является одним из приоритетных направлений экономической политики Азербайджана, направленным на привлечение частных инвестиций в инфраструктурные проекты и повышение эффективности управления государственными активами. Гармонизация законодательства призвана устранить правовые коллизии, упростить процедуры для бизнеса и создать прозрачную, предсказуемую среду для инвесторов. Подобные реформы способствуют укреплению доверия предпринимателей к государственным проектам и стимулируют экономическую активность в стране.