Bayramov çinli həmkarı ilə görüşdü
Azərbaycanın xarici işlər naziri Pekində Çin Xalq Respublikasının xarici işlər naziri Van İ ilə görüş keçirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Xarici İşlər Nazirliyinə istinadən xəbər verir ki, görüşdə –Çin ikitərəfli və çoxtərəfli münasibətlərinin mövcud vəziyyəti, eləcə də inkişaf perspektivləri müzakirə olunub.
Tərəflər 2025-ci ildə hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin qurulmasının əlaqələri keyfiyyətcə yeni mərhələyə yüksəltdiyini məmnunluqla qeyd ediblər.
Nazirlər Azərbaycan Prezidentinin ötən ilin aprelində Çinə həyata keçirdiyi dövlət səfəri zamanı imzalanmış sənədlərin siyasi, iqtisadi və -logistika sahələrində əməkdaşlığa ciddi təkan verdiyini vurğulayıblar. Həmçinin 2027-ci ildə Azərbaycan və Çin arasında diplomatik münasibətlərin qurulmasının 35 illiyinin qeyd olunacağı xatırladılıb.
Görüşdə ticarət-iqtisadi əlaqələr, enerji və bərpa olunan enerji, sənaye, rəqəmsal transformasiya, kənd təsərrüfatı, humanitar və təhsil sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsinin əhəmiyyəti önə çəkilib. Orta Dəhliz və Transxəzər Nəqliyyat Marşrutu çərçivəsində birgə fəaliyyət yüksək qiymətləndirilib.
Tərəflər beynəlxalq təşkilatlar – BMT, AQEM, Qoşulmama Hərəkatı və digər platformalar çərçivəsində qarşılıqlı dəstəyin davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar. Regional və qlobal məsələləri ətrafında da fikir mübadiləsi aparılıb.
Görüş zamanı post-münaqişə dövründə azad edilmiş ərazilərdə aparılan bərpa-quruculuq işləri və mina təhlükəsi barədə Çin tərəfinə məlumat verilib, ANAMA-nın humanitar minatəmizləmə fəaliyyətinə göstərilən dəstəyə görə təşəkkür ifadə olunub.

Глава МИД Джейхун Байрамов в Пекине провел встречу с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство иностранных дел сообщает, что в ходе встречи обсуждалось текущее состояние и перспективы развития двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Китаем.
Стороны с удовлетворением отметили, что установление отношений всестороннего стратегического партнерства в 2025 году вывело связи на качественно новый этап. Министры подчеркнули, что документы, подписанные в ходе государственного визита Президента Азербайджана в Китай в апреле прошлого года, придали серьезный импульс сотрудничеству в политической, экономической и транспортно-логистической сферах. Также было упомянуто, что в 2027 году будет отмечаться 35-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем.
На встрече была подчеркнута важность расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетике и возобновляемых источниках энергии, промышленности, цифровой трансформации, сельском хозяйстве, гуманитарной и образовательной областях. Высокую оценку получила совместная деятельность в рамках Среднего коридора и Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Стороны подчеркнули важность продолжения взаимной поддержки в рамках международных организаций — ООН, СВМДА, Движения неприсоединения и других платформ. Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и глобальной безопасности. В ходе встречи китайская сторона была проинформирована о восстановительных работах, проводимых на освобождённых от оккупации территориях в постконфликтный период, и минной угрозе. Была выражена благодарность за поддержку, оказываемую гуманитарной деятельности ANAMA по разминированию.
Отметим, что отношения между Азербайджаном и Китаем традиционно базируются на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности. Китай является одним из ключевых торговых партнеров Азербайджана, а реализация инициативы «Один пояс, один путь» открывает новые возможности для превращения региона в важный логистический хаб между Востоком и Западом.