Bakıda 7 marşrutun hərəkəti alternativ küçələrlə təşkil edilir
Paytaxtın küçə və prospektlərində mayın 4-dək aparılacaq ilə əlaqədar bəzi marşrutların hərəkət sxemi dəyişdirilir.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Yerüstü Agentliyi (AYNA) məlumat verib.
Belə ki, 4 nömrəli marşrut («Nəriman Nərimanov” m/st istiqaməti): Rəşid Behbudov küçəsi – Füzuli küçəsi - Səməd Vurğun küçəsi – Abbasqulu ağa küçəsi – Xan Şuşinski küçəsi. Əks istiqamətdə isə Azadlıq prospekti - Mirəsədulla küçəsi – Mərdanov qardaşları küçəsi - Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Azadlıq prospekti;
20 nömrəli marşrut (Uşaq Klinik Xəstəxanası istiqaməti): Rəşid Behbudov küçəsi – Füzuli küçəsi - Səməd Vurğun küçəsi – Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi – Xan Şuşinski küçəsi – Ənvər Qasımzadə küçəsi - Ceyhun Hacıbəyli küçəsi – Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi (son dayanacaq). Əks istiqamətdə isə Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi (son dayanacaq) - Mərdanov qardaşları küçəsi - Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Azadlıq prospekti;
61 nömrəli marşrut (9-cu mikrorayon istiqaməti): Rəşid Behbudov küçəsi – Füzuli küçəsi - Səməd Vurğun küçəsi – Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Ceyhun Hacıbəyli küçəsi – Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi – Səməd Vurğun küçəsi;
83 nömrəli marşrut (“Gənclik” m/st istiqaməti): Səməd Vurğun küçəsi - Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi – Mərdanov qardaşları - Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Ceyhun Hacıbəyli küçəsi – Vaqif prospekti. Əks istiqamətdə isə Ceyhun Hacıbəyli küçəsi - Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi – Səməd Vurğun küçəsi;
85 nömrəli marşrut (“28 May” m/st istiqaməti): Azadlıq prospekti - Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi – Mərdanov qardaşları küçəsi - Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Azadlıq prospekti. Əks istiqamətdə isə – Füzuli küçəsi - Səməd Vurğun küçəsi – Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi – Xan Şuşinski küçəsi;
88 nömrəli marşrut (“Dərnəgül” m/st istiqaməti): Rəşid Behbudov küçəsi – Füzuli küçəsi - Səməd Vurğun küçəsi – Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi – Xan Şuşinski küçəsi. Əks istiqamətdə isə Azadlıq prospekti - Mirəsədulla Mirqasımov küçəsi – Mərdanov qardaşları küçəsi - Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Azadlıq prospekti;
88A nömrəli marşrut (“Azadlıq prospekti” m/st istiqaməti): Səməd Vurğun küçəsi – Abbasqulu ağa Bakıxanov küçəsi - Ceyhun Hacıbəyli küçəsi ilə hərəkət edəcək.

В Баку временно изменены схемы движения 7 автобусных маршрутов
В Баку временно меняется схема движения семи регулярных автобусных маршрутов в связи с проведением дорожно-ремонтных работ на улицах и проспектах столицы. Как сообщили в Азербайджанском агентстве наземного транспорта (AYNA), ограничения и изменения в графике движения будут действовать до 4 мая.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" проинформировали в AYNA. Согласно новым схемам движения:
• Маршрут № 4 (в направлении м/ст «Нариман Нариманов»): ул. Рашида Бейбутова – ул. Физули – ул. Самеда Вургуна – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Хан Шушинский. В обратном направлении: пр. Азадлыг – ул. Мирасадуллы Миркасимова – ул. Братьев Мардановых – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – пр. Азадлыг;
• Маршрут № 20 (в направлении Детской клинической больницы): ул. Рашида Бейбутова – ул. Физули – ул. Самеда Вургуна – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Хан Шушинский – ул. Энвера Касимзаде – ул. Джейхуна Гаджибейли – ул. Мирасадуллы Миркасимова (конечная). В обратном направлении: ул. Мирасадуллы Миркасимова (конечная) – ул. Братьев Мардановых – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – пр. Азадлыг;
• Маршрут № 61 (в направлении 9-го микрорайона): ул. Рашида Бейбутова – ул. Физули – ул. Самеда Вургуна – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Джейхуна Гаджибейли – ул. Мирасадуллы Миркасимова – ул. Самеда Вургуна;
• Маршрут № 83 (в направлении м/ст «Гянджлик»): ул. Самеда Вургуна – ул. Мирасадуллы Миркасимова – ул. Братьев Мардановых – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Джейхуна Гаджибейли – пр. Вагифа. В обратном направлении: ул. Джейхуна Гаджибейли – ул. Мирасадуллы Миркасимова – ул. Самеда Вургуна;
• Маршрут № 85 (в направлении м/ст «28 Мая»): пр. Азадлыг – ул. Мирасадуллы Миркасимова – ул. Братьев Мардановых – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – пр. Азадлыг. В обратном направлении: ул. Физули – ул. Самеда Вургуна – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Хан Шушинский;
• Маршрут № 88 (в направлении м/ст «Дарнагюль»): ул. Рашида Бейбутова – ул. Физули – ул. Самеда Вургуна – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Хан Шушинский. В обратном направлении: пр. Азадлыг – ул. Мирасадуллы Миркасимова – ул. Братьев Мардановых – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – пр. Азадлыг;
• Маршрут № 88A (в направлении м/ст «Проспект Азадлыг»): движение будет организовано по ул. Самеда Вургуна – ул. Аббасгулу ага Бакиханова – ул. Джейхуна Гаджибейли.
Отметим, что в Азербайджане уделяется приоритетное внимание модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. Регулярное обновление дорожного полотна и оптимизация маршрутов общественного транспорта в Баку направлены на повышение безопасности пассажироперевозок и улучшение пропускной способности городских артерий. Пассажирам рекомендуется заранее планировать свой путь с учетом временных изменений в движении автобусов.