Bakı-Laçın avtobus reysi fevralın 25-dən fəaliyyətə başlayır
“Böyük Qayıdış” proqramı çərçivəsində işğaldan azad olunmuş ərazilərə səfərlər genişlənir. Yerüstü Agentliyi (AYNA) tərəfindən vətəndaşların rahatlığını təmin etmək məqsədilə yeni Bakı-Laçın müntəzəm reysi təşkil edilir.
Bu barədə Agentlikdən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə məlumat verilib.
Bakı-Laçın avtobus reysinin qrafiki və gediş haqqı
25 fevral tarixindən fəaliyyətə başlayacaq avtobuslar Laçın-Həkəri-Zəngilan yolu ilə hərəkət edəcək. Reyslər aşağıdakı qrafiklə həyata keçiriləcək:
Avtobuslar Bakı Avtovağzal Kompleksindən Laçına hər gün saat 08:00-da, əks istiqamətdə isə 16:00-da yola düşəcək. Bakı-Laçın reysi üzrə gediş haqqı 16,10 AZN məbləğində müəyyən edilib.
üzrə aralıq məntəqəsi Zəngilan rayonunun Ağalı kəndi təyin olunub. Bu istiqamətdə aralıq məntəqə üzrə gediş haqqı isə 13,80 AZN təşkil edir.
Marşrut dəyişiklikləri: Bakı-Şuşa reysi necə fəaliyyət göstərəcək?
Hazırda sərnişinlər Laçına səfər etmək üçün Bakı-Xankəndi-Laçın reysindən istifadə edirlər. Yeni xətt işə düşdükdən sonra bu marşrut Bakı-Şuşa reysi kimi fəaliyyətini davam etdirəcək və son dayanacaq Şuşa şəhəri olacaq.
Bakı-Şuşa müntəzəm avtobus reysi gündə 2 dəfə həyata keçiriləcək. Avtobuslar Bakıdan saat 07:0011:00-da, Şuşadan isə 17:00-da və növbəti gün saat 09:00-da yola düşəcək. Şuşa şəhərindən və digər aralıq məntəqələrdən çıxış vaxtlarında heç bir dəyişiklik edilməyib.
Biletlərin onlayn satışı və icazələr
Biletləri yalnız onlayn qaydada “biletim.az” portalı üzərindən əldə etmək mümkündür. Xatırladaq ki, Azərbaycan vətəndaşları portal və ya mobil tətbiq vasitəsilə bilet alarkən, işğaldan azad edilmiş ərazilərə giriş üçün icazələr avtomatik qaydada təqdim olunur.

С 25 февраля запускается автобусный рейс Баку-Лачин
В рамках программы «Великое возвращение» продолжается расширение транспортного сообщения с территориями, освобождёнными от оккупации. С целью обеспечения комфорта граждан Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) организует новый регулярный автобусный рейс по маршруту Баку-Лачин.
Об этом сообщили в Агентстве в ответ на запрос "Оперативного Информационного Центра-OMM".
График движения и стоимость проезда по рейсу Баку-Лачин
Автобусы, которые начнут курсировать с 25 февраля, будут следовать по маршруту Лачин-Хакари-Зангилан. Рейсы будут осуществляться по следующему графику:
Отправление из Бакинского международного автовокзального комплекса в Лачин предусмотрено ежедневно в 08:00, в обратном направлении — в 16:00. Стоимость проезда по маршруту Баку-Лачин установлена в размере 16,10 AZN.
Промежуточным пунктом на маршруте определено село Агалы Зангиланского района. Стоимость проезда до этого промежуточного пункта составляет 13,80 AZN.
Изменения в маршрутах: как будет функционировать рейс Баку-Шуша?
В настоящее время пассажиры используют рейс Баку-Ханкенди-Лачин для поездок в Лачин. После запуска новой линии данный маршрут продолжит свою работу как рейс Баку-Шуша, где конечной остановкой станет город Шуша.
Онлайн-продажа билетов и разрешения
Приобрести билеты можно исключительно в онлайн-формате через портал «biletim.az». Напомним, что при покупке билета гражданами Азербайджана через портал или мобильное приложение, разрешения на въезд на освобождённые от оккупации территории предоставляются в автоматическом порядке.
Программа «Великое возвращение» является приоритетным направлением государственной политики Азербайджана, нацеленной на восстановление инфраструктуры и обеспечение устойчивого заселения территорий, пострадавших от многолетней армянской агрессии. Развитие транспортной логистики между столицей и городами Карабаха и Восточного Зангезура способствует ускорению процесса реинтеграции региона в экономику страны.