UFC (Ultimate Fighting Championship) Gənclər və İdman Nazirliyi və Bakı Şəhər Halqası (BŞH) Əməliyyat Şirkəti ilə çoxillik əməkdaşlıq müqaviləsi imzalayıb.
BŞH-dən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə bildirilib ki, müqaviləyə əsasən, 2028-ci ilədək Bakıda hər il UFC Fight Night tədbirlərinin keçirilməsi planlaşdırılır. Bu çərçivədə ilk tədbir iyunun 27-də Milli Gimnastika Arenasında baş tutacaq.
Ötən ilin iyun ayında Bakı Kristal Zalında keçirilən UFC-nin debüt tədbiri 14 000-dən çox tamaşaçını bir araya gətirib. Biletlərin tam satılması regionda MMA-ya böyük marağın göstəricisi olub. Las-Veqasda keçirilən görüşdə UFC prezidenti və baş icraçı direktoru Dana Uayt ilə Azərbaycanın gənclər və idman naziri Fərid Qayıbov bu uğurun davamı və tərəfdaşlığın gələcək inkişaf imkanlarını müzakirə ediblər.
“Bakı ziyarət etmək üçün dünyanın ən yaxşı şəhərlərindən biridir. Şəhər olduqca gözəldir, burada yaşayan insanlar son dərəcə mehribandır. Keçən il oraya səfər edəndə heyran qaldım. Qonaqpərvərlik ən yüksək səviyyədə idi. Azarkeşlər idmana inanılmaz həvəs göstərir, eyni zamanda kifayət qədər məlumatlı idilər. İnsanlar dünyanın hər yerindən gəlib bunu mütləq özləri yaşamalıdırlar” , - Dana Uayt bildirib.
Naziri Fərid Qayıbov isə deyib ki, UFC ilə çoxillik tərəfdaşlığın əldə olunması Azərbaycanın qlobal idman məkanı kimi mövqeyini möhkəmləndirmək baxımından mühüm mərhələdir: “İlk Avropa Oyunları və Formula 1 kimi nüfuzlu tədbirlərə ev sahibliyi təcrübəsinə əsaslanan bu əməkdaşlıq qarışıq döyüş sənətlərinin inkişafını sürətləndirəcək və Azərbaycanla yanaşı, region idmançıları üçün yeni imkanlar yaradacaq. UFC artıq Bakı idman təqviminin mühüm hissəsinə çevrilib və yerli döyüşçülər üçün doğma azarkeşlər qarşısında çıxış etmək imkanı yaradır. Bu tərəfdaşlıq Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə yüksəksəviyyəli idman tədbirləri keçirmək potensialını bir daha sübut edir”.
“Keçən il UFC-nin debüt tədbirinin uğurla və tam dolu tribunalarla baş tutmasından sonra tərəfdaşlığımızı genişləndirərək Fight Night tədbirlərinin yenidən Bakıda keçirilməsindən məmnunuq. Builki tədbirə marağın daha da yüksək olacağını və şəhərə gələn ziyarətçilərin sayının artacağını gözləyirik. Əminik ki, tədbir daha genişmiqyaslı və yüksək səviyyədə keçiriləcək, iştirakçılar üçün unudulmaz təcrübə bəxş edəcək”, - deyə Bakı Şəhər Halqası Əməliyyat Şirkətinin baş direktoru Maqsud Fərzullayev əlavə edib.
Tədbirlə bağlı bütün yeniliklərdən vaxtında xəbərdar olmaq və biletlərə erkən çıxış əldə etmək üçün azarkeşlər UFC.com/Baku ünvanında qeydiyyatdan keçə və ən son UFC yenilikləri üçün sosial mediada @UFC səhifəsini izləyə bilərlər.

Баку примет турниры UFC до 2028 года
UFC (Ultimate Fighting Championship) подписал соглашение о многолетнем сотрудничестве с Министерством молодежи и спорта Азербайджана и Операционной компанией «Бакинское городское кольцо» (BCC).
Как сообщили в BCC «Оперативному Информационному Центру-OMM», согласно контракту, в Баку планируется ежегодное проведение турниров UFC Fight Night до 2028 года. В рамках этого соглашения первое мероприятие состоится 27 июня в Национальной гимнастической арене.
В июне прошлого года дебютный турнир UFC в столице, прошедший в «Baku Crystal Hall», собрал более 14 000 зрителей. Полная продажа билетов (аншлаг) стала показателем огромного интереса к MMA в регионе. На встрече в Лас-Вегасе президент и главный исполнительный директор UFC Дана Уайт и министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов обсудили продолжение этого успеха и возможности будущего развития партнерства.
«Баку — один из лучших городов мира для посещения. Город невероятно красив, а люди здесь чрезвычайно дружелюбны. Я был впечатлен, когда посетил его в прошлом году. Гостеприимство было на высшем уровне. Болельщики проявляют невероятную страсть к спорту и при этом достаточно осведомлены. Люди со всего мира должны приехать и увидеть это своими глазами», — заявил Дана Уайт.
Министр Фарид Гаибов отметил, что достижение многолетнего партнерства с UFC является важным этапом в укреплении позиций Азербайджана как глобальной спортивной площадки: «Опираясь на опыт проведения таких престижных мероприятий, как первые Европейские игры и Формула-1, это сотрудничество ускорит развитие смешанных единоборств и создаст новые возможности для спортсменов как Азербайджана, так и всего региона. UFC уже стал важной частью спортивного календаря Баку, предоставляя местным бойцам шанс выступать перед родными болельщиками. Это партнерство еще раз доказывает потенциал Азербайджана в организации международных спортивных событий высокого уровня».
«После успешного проведения дебютного турнира UFC в прошлом году при полных трибунах, мы рады расширить наше партнерство и вновь провести мероприятия Fight Night в Баку. Мы ожидаем, что интерес к нынешнему турниру будет еще выше, а количество гостей города увеличится. Уверены, что мероприятие пройдет более масштабно и на высоком уровне, подарив участникам незабываемый опыт», — добавил генеральный директор Операционной компании «Бакинское городское кольцо» Максуд Фарзуллаев.
Для справки отметим, что Азербайджан в последние годы закрепил за собой статус одного из главных спортивных хабов региона. Проведение турниров UFC мирового уровня в Баку способствует не только развитию спорта, но и росту туристического потенциала республики. Национальная гимнастическая арена, где пройдет ближайший турнир, является уникальным спортивным объектом, отвечающим всем международным стандартам для проведения соревнований самого высокого ранга.
Чтобы быть в курсе всех новостей о мероприятии и получить ранний доступ к билетам, болельщики могут зарегистрироваться на сайте UFC.com/Baku и следить за обновлениями в социальных сетях на странице «@UFC».