Azərbaycanda yağıntılı və küləkli hava şəraiti davam edir
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər veri ki, Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin fevralın 4-ü saat 09:00-a olan məlumatına görə, ölkənin bir sıra bölgələrində əlverişsiz olaraq qalır.
Rəsmi məlumata əsasən, , Laçın, Qubadlı, Şuşa, Xankəndi, Xocalı, Lerik, Quba və Qaxın Sarıbaş ərazisində qar yağıntısı qeydə alınıb. Digər bölgələrin əksəriyyətində isə yağış müşahidə olunur.
Hazırda bir sıra ərazilərdə şimal-qərb küləyi əsir və küləyin maksimal sürəti bəzi bölgələrdə güclənib. Belə ki, küləyin sürəti Bakıda və yarımadasında 28 m/s, Goranboyda 23 m/s, Bərdə və Naftalanda 21 m/s, Gəncədə 20 m/s, Şəki və Mingəçevirdə 18 m/s, Şəmkir və Tərtərdə 16 m/s, Culfa və Yevlaxda isə 15 m/s-dək çatır.
Xəzər dənizində dalğanın hündürlüyü 3,8 metr təşkil edir ki, bu da dənizdə hərəkət üçün çətinlik yaradır.
Bundan əlavə, Daşkəsən, İsmayıllı, Şamaxı, Qobustan, Quba, Qusar, Qrız, Şahdağ, Göyçay, Lerik, Astara və Sabirabad ərazilərində duman müşahidə olunur. Görünüş məsafəsi bəzi yerlərdə 300 metrədək məhdudlaşıb.
Milli Hidrometeorologiya əlverişsiz hava şəraiti ilə əlaqədar sürücülərə və digər hərəkət iştirakçılarına ehtiyatlı olmağı tövsiyə edir.

В Азербайджане в настоящее время наблюдаются нестабильные погодные условия, сопровождающиеся осадками и сильным ветром. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на данные Национальной службы гидрометеорологии на 09:00 4 февраля, неблагоприятная погода сохраняется в ряде регионов страны.
Согласно официальной информации, снег выпал в таких районах, как Кяльбаджар, Лачин, Губадлы, Шуша, Ханкенди, Ходжалы, Лерик, Губа и в селе Сарыбаш Гахского района. В большинстве других регионов республики наблюдаются дожди. Северо-западный ветер усилился в ряде зон: в Баку и на Абшеронском полуострове его скорость достигла 28 м/с, в Горанбое — 23 м/с, в Барде и Нафталане — 21 м/с, в Гяндже — 20 м/с, в Шеки и Мингечевире — 18 м/с. Высота волн в Каспийском море составила 3,8 метра, что создает определенные трудности для судоходства.
Кроме того, в Дашкесане, Исмаиллы, Шамахе, Гобустане, Губе, Гусаре, Грызе, Шахдаге, Гёйчае, Лерике, Астаре и Сабирабаде наблюдается густой туман. Видимость на дорогах в некоторых местах ограничена до 300 метров. Национальная служба гидрометеорологии призывает водителей и других участников движения быть предельно внимательными и соблюдать меры предосторожности в связи с ухудшением погодных условий.
Отметим, что подобные резкие изменения погоды в Азербайджане характерны для зимнего периода, когда арктические и атлантические воздушные массы сталкиваются над территорией Кавказа. Мониторинг гидрометеорологических показателей позволяет государственным службам оперативно реагировать на возможные последствия стихии и обеспечивать безопасность инфраструктурных объектов страны.