6 fevral 2026-cı il tarixində Rusiyanın Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Mixail Yevdokimov Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu haqda Azərbaycan XİN məlumat yayıb.
Prezident: Qardaş ölkənin bərpa səylərinə Azərbaycanın dəstəyi dostluq münasibətlərimizin əyani ifadəsidir
ABŞ vitse-prezidenti Qış Olimpiadasından sonra Azərbaycan və Ermənistana səfər edəcək
Paşinyan: “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı” hər bir erməni və azərbaycanlı üçün eyni dərəcədə vacibdir
Bildirilib ki, Rusiya səfiri ilə görüş zamanı, 5 fevral tarixində Rusiya Dövlət Dumasının MDB, Avrasiya inteqrasiya məsələləri və həmvətənlərlə əlaqələr Komitəsinin sədrinin birinci müavini, hakim “Vahid Rusiya” Partiyasının üzvü Konstantin Zatulinin ölkəmizdə Ermənistan vətəndaşlarının məhkum olunması ilə bağlı bəyanatı ilə əlaqədar kəskin etiraz bildirilib və Rusiya tərəfinə müvafiq nota təqdim edilib.
“K.Zatulinin uzun müddətdir Azərbaycanın suverenliyi və ərazi bütövlüyü əleyhinə çıxışlar etməsi, separatizmə açıq dəstək nümayiş etdirməsi, habelə Ermənistanın Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzü nəticəsində sülh və insanlıq əleyhinə cinayətlər, eləcə də hərbi cinayətlər törətməkdə təqsirli bilinərək məhkum olunmuş Ermənistan vətəndaşları ilə bağlı məhkəmə qərarlarını təhrif etməyə cəhd göstərməsi və qəbuledilməz ifadələr işlətməsi qətiyyətlə pislənib.
Görüşdə, Rusiya tərəfi bölgədə sülh və sabitliyə, eləcə də Azərbaycanla Rusiya arasında münasibətlərə zərbə vurmağa çalışan Zatulin kimi şəxslərin destruktiv fəaliyyətinə son qoyulması üçün müvafiq tədbirlər görməyə çağırılıb” , - məlumatda qeyd olunub.

6 февраля 2026 года чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на МИД, в ходе встречи послу был выражен решительный протест в связи с заявлениями первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, члена правящей партии «Единая Россия» Константина Затулина. В связи с инцидентом российской стороне была представлена соответствующая нота.
В ходе беседы было подчеркнуто, что официальный Баку решительно осуждает многолетнюю деятельность К.Затулина, направленную против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Было отмечено, что его открытая поддержка сепаратизма, а также попытки исказить судебные решения в отношении граждан Армении, осужденных за военные преступления и преступления против человечности в ходе армянской агрессии, являются абсолютно неприемлемыми.
«Российская сторона была призвана принять соответствующие меры для пресечения деструктивной деятельности таких лиц, как Затулин, которые пытаются нанести удар по миру и стабильности в регионе, а также по отношениям между Азербайджаном и Россией», — говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.
Стоит отметить, что подобные дипломатические демарши подчеркивают приверженность Азербайджана защите своих национальных интересов и правовых основ на международной арене. Отношения между Баку и Москвой базируются на принципах Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной в 2022 году, которая подразумевает взаимное уважение территориальной целостности и невмешательство во внутренние дела друг друга. Официальный Баку неоднократно заявлял, что любые попытки оправдания сепаратизма или вмешательства в судебные процессы суверенного государства противоречат духу стратегического партнерства.