"Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev ilə Amerika Birləşmiş Ştatlarının Vitse-prezidenti arasında keçirilən görüş və səsləndirilən birgə bəyanatlar ölkəmizin xarici siyasətində mühüm və yeni mərhələnin başlanğıcı kimi qiymətləndirilməlidir".
Bu fikirləri "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə açıqlamasında Milli Məclisin deputatı Vasif Qafarov səsləndirib.
Deputat bildirib ki, sözügedən görüş təkcə protokol xarakteri daşımır, əksinə, Azərbaycan–ABŞ münasibətlərinin daha dərin və strateji mərhələyə daxil olduğunu nümayiş etdirir. Onun sözlərinə görə, ABŞ kimi qlobal siyasi və iqtisadi gücün Azərbaycanla münasibətlərə bu kontekstdə yanaşması ölkəmizin artan beynəlxalq nüfuzunun və geosiyasi əhəmiyyətinin bariz göstəricisidir.
V.Qafarov vurğulayıb ki, son illər Azərbaycan müstəqil, balanslaşdırılmış və praqmatik xarici siyasət modeli ilə seçilir:
“Dövlətimiz heç bir güc mərkəzindən asılı olmadan, milli maraqları əsas götürərək həm Qərb, həm də Şərq istiqamətində paralel və bərabərhüquqlu münasibətlər qurur. Prezident İlham Əliyevin münasibətlərin “tamamilə yeni mərhələyə” daxil olduğunu vurğulaması məhz düşünülmüş və ardıcıl diplomatiyanın nəticəsidir”.
Deputat qeyd edib ki, görüş çərçivəsində imzalanan Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyası iki ölkə arasında münasibətlərin sistemli və uzunmüddətli əsaslarla inkişaf etdiriləcəyini göstərir. Onun fikrincə, bu sənəd Azərbaycanın təhlükəsizlik maraqlarının möhkəmləndirilməsi, iqtisadi əlaqələrin genişləndirilməsi və texnoloji əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır. Xüsusilə ABŞ investisiyalarının və qabaqcıl texnologiyalarının ölkə iqtisadiyyatına cəlb olunması qeyri-neft sektorunun inkişafına və iqtisadi dayanıqlığın artırılmasına töhfə verəcək.
V.Qafarov Azərbaycanın enerji təhlükəsizliyi sahəsində oynadığı rola da diqqət çəkib. O bildirib ki, Cənub Qaz Dəhlizi kimi strateji layihələr Avropanın enerji təhlükəsizliyinə real töhfələr verib və ölkəmizin etibarlı enerji tərəfdaşı statusunu möhkəmləndirib. Deputatın sözlərinə görə, ABŞ ilə münasibətlərin yeni mərhələyə daxil olması bu rolun daha da gücləndiyini göstərir.
Eyni zamanda, Azərbaycanın nəqliyyat və logistika imkanlarının da geostrateji əhəmiyyəti artırdığı qeyd olunub. Şərq–Qərb və Şimal–Cənub nəqliyyat dəhlizləri, Bakı–Tbilisi–Qars dəmir yolu və Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı Azərbaycanın regionun əsas tranzit mərkəzlərindən birinə çevrildiyini təsdiqləyir. Deputat hesab edir ki, ABŞ ilə əməkdaşlığın genişlənməsi bu sahədə də yeni perspektivlər açacaq.
Vasif Qafarov həmçinin ABŞ tərəfinin Azərbaycan–Ermənistan sülh prosesi ilə bağlı mövqeyini yüksək qiymətləndirib. O bildirib ki, 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra yaranmış yeni reallıqlar Azərbaycanın güclü siyasi iradəsi və diplomatik təşəbbüsləri nəticəsində sülh müstəvisinə daşınıb və beynəlxalq hüquqa əsaslanan sülh modeli artıq beynəlxalq tərəfdaşlar tərəfindən dəstəklənir.
Deputatın sözlərinə görə, bütün bu proseslər Azərbaycanın beynəlxalq imicinin daha da möhkəmlənməsinə xidmət edir və ölkəmiz sabitlik yaradan, etibarlı və uzunmüddətli əməkdaşlığa sadiq tərəfdaş kimi qəbul olunur.
Sonda V.Qafarov vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyev ilə ABŞ-nin vitse-prezidenti arasında keçirilən görüş və imzalanan Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyası Azərbaycanın milli maraqlarına uyğun xarici siyasət kursunun növbəti uğurlu təzahürüdür və ölkəmizin beynəlxalq mövqelərinin daha da güclənməsinə töhfə verəcək.

"Встречу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с вице-президентом Соединенных Штатов Америки и озвученные совместные заявления следует расценивать как начало важного и нового этапа во внешней политике нашей страны".
Об этом в интервью "Оперативному Информационному Центру-OMM" заявил депутат Милли Меджлиса Васиф Гафаров.
Депутат отметил, что данная встреча носит не только протокольный характер, но и демонстрирует переход азербайджано-американских отношений на более глубокий и стратегический уровень. По его словам, подход такой глобальной политической и экономической державы, как США, к отношениям с Азербайджаном в данном контексте является наглядным показателем растущего международного авторитета и геополитической значимости нашей страны.
В.Гафаров подчеркнул, что в последние годы Азербайджан выделяется своей независимой, сбалансированной и прагматичной моделью внешней политики:
“Наше государство, не завися от каких-либо центров силы и руководствуясь национальными интересами, выстраивает параллельные и равноправные отношения как в западном, так и в восточном направлениях. Подчеркивание Президентом Ильхамом Алиевым того, что отношения вступили в «совершенно новый этап», является результатом именно продуманной и последовательной дипломатии”.
Депутат отметил, что подписанная в рамках встречи Хартия о стратегическом партнерстве свидетельствует о развитии отношений между двумя странами на системной и долгосрочной основе. По его мнению, этот документ имеет важное значение с точки зрения укрепления интересов безопасности Азербайджана, расширения экономических связей и углубления технологического сотрудничества. В частности, привлечение американских инвестиций и передовых технологий в экономику страны внесет вклад в развитие ненефтяного сектора и повышение экономической устойчивости.
В.Гафаров также обратил внимание на роль, которую Азербайджан играет в сфере энергетической безопасности. Он отметил, что такие стратегические проекты, как Южный газовый коридор, внесли реальный вклад в энергетическую безопасность Европы и укрепили статус нашей страны как надежного энергетического партнера. По словам депутата, вступление отношений с США в новый этап свидетельствует о дальнейшем усилении этой роли.
В то же время было отмечено, что транспортно-логистические возможности Азербайджана также повышают его геостратегическую значимость. Транспортные коридоры Восток–Запад и Север–Юг, железная дорога Баку–Тбилиси–Карс и Бакинский международный морской торговый порт подтверждают превращение Азербайджана в один из основных транзитных узлов региона. Депутат считает, что расширение сотрудничества с США откроет новые перспективы и в этой сфере.
Васиф Гафаров также высоко оценил позицию американской стороны в отношении процесса армяно-азербайджанского мирного урегулирования. Он заявил, что новые реалии, возникшие после 44-дневной Отечественной войны, благодаря сильной политической воле и дипломатическим инициативам Азербайджана, перешли в плоскость мира, и модель мира, основанная на международном праве, уже поддерживается международными партнерами.
По словам депутата, все эти процессы служат дальнейшему укреплению международного имиджа Азербайджана, и наша страна воспринимается как стабильный, надежный партнер, приверженный долгосрочному сотрудничеству.
В завершение В.Гафаров подчеркнул, что встреча Президента Ильхама Алиева с вице-президентом США и подписание Хартии о стратегическом партнерстве являются очередным успешным проявлением внешнеполитического курса, соответствующего национальным интересам Азербайджана, и внесут вклад в дальнейшее укрепление международных позиций нашей страны.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и США имеют многолетнюю историю, охватывающую сферы энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и регионального сотрудничества. Подписание Хартии о стратегическом партнерстве выводит это взаимодействие на качественно новый уровень, закрепляя за Азербайджаном роль ключевого игрока в Каспийском регионе. Особое внимание в текущей повестке уделяется администрации, которую возглавляет Президент США Дональд Трамп, чья политика в регионе традиционно ориентирована на прагматизм и поддержку крупных энергетических и инфраструктурных инициатив.