hökuməti "AUKUS" paktı çərçivəsində nüvə enerjisi ilə işləyən sualtı qayıqların inşası üçün yeni zavodunun tikintisinə 3,9 milyard Avstraliya dolları (təxminən 2,7 milyard ABŞ dolları) vəsait ayıracaq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in xəbərinə görə, bildirib ki, bu investisiya Cənubi Avstraliyanın Ozborn bölgəsindəki strateji infrastrukturun inkişafına yönəldiləcək.
2021-ci ildə elan edilmiş "AUKUS" müqaviləsi Avstraliya tarixinin ən böyük müdafiə investisiyası hesab olunur.
Razılaşmaya əsasən, ABŞ, Böyük Britaniya və Avstraliya arasında hərbi əməkdaşlığın yeni mərhələsi başlayır.
Baş nazir qeyd edib ki, Ozborndakı zavodun inşası ölkənin müdafiə qabiliyyətinin gücləndirilməsi üçün kritik əhəmiyyət kəsb edir.
"Ozborndakı gəmiqayırma zavoduna investisiya qoyuluşu Avstraliyanın nüvə enerjisi ilə işləyən sualtı qayıqlarla təmin edilməsi üçün vacibdir" - deyə Albaneze vurğulayıb.
Rəsmi proqnozlara görə, layihənin ümumi dəyəri növbəti onilliklər ərzində 30 milyard Avstraliya dollarına çatacaq. Tikinti işlərini Avstraliyanın "ASC" və Böyük Britaniyanın "BAE Systems" şirkətləri birgə həyata keçirəcək.
Hazırda həmin ərazi mövcud "Collins" sinfinə məxsus sualtı qayıqların təmiri üçün istifadə olunur. Dekabr ayında "Pentagon" tərəfindən aparılan təhlillər layihənin sürətləndirilməsinin və Avstraliyanın nüvə potensialının artırılmasının vacibliyini bir daha təsdiqləyib.

Австралия выделит $2,7 млрд на строительство атомных субмарин
Правительство Австралии выделит 3,9 миллиарда австралийских долларов (около 2,7 миллиарда долларов США) на строительство новой судостроительной верфи для производства атомных подводных лодок в рамках оборонного пакта "AUKUS".
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что данные инвестиции будут направлены на развитие стратегической инфраструктуры в районе Осборн (Южная Австралия). По словам главы правительства, создание мощностей в Осборне имеет критическое значение для укрепления обороноспособности страны.
"Инвестиции в судостроительную верфь в Осборне необходимы для обеспечения Австралии атомными подводными лодками", — подчеркнул Альбанезе.
Согласно официальным прогнозам, общая стоимость проекта в ближайшие десятилетия достигнет 30 миллиардов австралийских долларов. Строительные работы будут совместно осуществлять австралийская компания "ASC" и британская "BAE Systems". В настоящее время данная территория используется для обслуживания подводных лодок класса "Collins". В декабре анализ, проведенный "Pentagon", подтвердил необходимость ускорения проекта и наращивания ядерного потенциала Австралии.
Стоит отметить, что пакт "AUKUS", заключенный в 2021 году между США, Великобританией и Австралией, считается крупнейшей оборонной инвестицией в истории Австралии. Соглашение предусматривает не только передачу технологий атомных субмарин, но и глубокое сотрудничество в области искусственного интеллекта, квантовых технологий и кибербезопасности. Данный альянс направлен на обеспечение стабильности и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, что является приоритетным направлением внешней политики стран-участниц в условиях меняющейся геополитической обстановки.