Astara terminalı: İki ölkə rəsmiləri tikintini nəzərdən keçirdi
" Dəmir Yolları" QSC-nin (ADY) sədri Rövşən Rüstəmov İrana səfəri çərçivəsində bu ölkənin dəmiryol administrasiyasının rəhbəri Cabbar Əli Zakeri ilə birlikdə Astara Terminalında aparılan ilə tanış olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” ADY-yə istinadən xəbər verir ki, terminala baxış zamanı layihənin icra vəziyyəti, görülən işlər və növbəti mərhələlər barədə ətraflı məlumat təqdim edilib. Bildirilib ki, Şimal-Cənub Dəhlizinin əsas infrastruktur elementlərindən olan Astara Terminalında tikinti-quraşdırma işləri tamamlanmaq üzrədir.
Görüş zamanı tərəflər Azərbaycan və İranın dəmir yolları arasında əməkdaşlığın cari vəziyyətini, Şimal-Cənub dəhlizi üzrə yükdaşımaların inkişaf perspektivlərini və yük həcmlərinin artırılması imkanlarını müzakirə ediblər.
Qeyd olunub ki, Astara Terminalı tam istifadəyə verildikdən sonra illik 3,5-4 milyon ton yükötürmə qabiliyyəti ilə yük əməliyyatlarının daha səmərəli təşkilinə və regionun tranzit potensialının gücləndirilməsinə mühüm töhfə verəcək. İki ölkə arasında nəqliyyat-logistika əməkdaşlığının strateji komponentlərindən biri olan Astara Terminalının fəaliyyəti qarşılıqlı yük dövriyyəsinin artırılmasına, yükdaşımaların sürətləndirilməsinə və Şimal-Cənub dəhlizinin rəqabətqabiliyyətinin yüksəldilməsinə xidmət edəcək.
Sonda Astara Terminalının tikintisinin tamamlanması və Şimal-Cənub Beynəlxalq Nəqliyyat Dəhlizi üzrə yükdaşımaların artırılması sahəsində əməkdaşlığa dair protokol imzalanıb.
Qeyd edək ki, 2026-cı ilin 5 ayında Astara terminalında 345 min tondan çox yük aşırılıb. Bu, ötən ilin eyni dövrünün göstəricisindən 26 faiz çoxdur.

Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) Ровшан Рустамов в рамках визита в Иран совместно с главой железнодорожной администрации этой страны Джаббаром Али Закери ознакомился с ходом строительных работ на Астаринском терминале.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на ADY, в ходе осмотра терминала была представлена подробная информация о текущем состоянии проекта, выполненных работах и предстоящих этапах. Было отмечено, что на Астаринском терминале, являющемся одним из ключевых инфраструктурных элементов Международного транспортного коридора «Север-Юг», строительно-монтажные работы близки к завершению.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние сотрудничества между железными дорогами Азербайджана и Ирана, перспективы развития грузоперевозок по коридору «Север-Юг» и возможности увеличения объемов грузопотока. Было подчеркнуто, что после ввода в эксплуатацию Астаринский терминал с пропускной способностью 3,5-4 миллиона тонн грузов в год внесет значительный вклад в повышение эффективности грузовых операций и усиление транзитного потенциала региона. Деятельность терминала, являющегося стратегическим компонентом транспортно-логистического сотрудничества между двумя странами, послужит увеличению взаимного товарооборота, ускорению международных грузоперевозок и повышению конкурентоспособности коридора «Север-Юг».
По итогам встречи был подписан протокол о сотрудничестве в области завершения строительства Астаринского терминала и увеличения объемов грузоперевозок по Международному транспортному коридору «Север-Юг».
Следует отметить, что за 5 месяцев 2026 года через Астаринский терминал было перевезено более 345 тысяч тонн грузов, что на 26 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Реализация данного проекта имеет критическое значение для укрепления логистических связей между Азербайджаном и Ираном, а также для обеспечения бесперебойного транзита товаров между рынками Европы, России, Ирана и Индии.