Ermənistanda keçirilən seçkilərlə bağlı hüquq-mühafizə orqanlarına yüzlərlə müraciət daxil olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Ermənistan Daxili İşlər Nazirliyi məlumat yayıb.
Məlumata görə, iyunun 8-i saat 10:00-a olan vəziyyətə əsasən, Daxili İşlər Nazirliyinin Əməliyyat İdarəetmə Mərkəzinin 112 və 87-67 qaynar xətlərinə məlumatverici və yoxlama zəngləri də daxil olmaqla ümumilikdə 619 müraciət daxil olub.
Daxil olan məlumatlar arasında təkrar səsvermə ilə bağlı 52, səsvermənin gizliliyinin pozulması ilə bağlı 27, seçki hüquqlarının həyata keçirilməsinə mane olma ilə bağlı 9, seçicilərə rüşvət vermə ilə bağlı 4, seçki prosesinə mane olma ilə bağlı 2, seçki məntəqəsində soyuq silah gəzdirmə ilə bağlı 1 hal, eləcə də xuliqanlıq və fiziki zorakılıq faktları qeydə alınıb.
Qeyd olunub ki, bu pozuntularla bağlı sənədlər istintaq orqanlarına təqdim edilib. Hazırda iddia edilən pozuntularla əlaqədar 322 məlumat araşdırılır. Həmçinin 18 nəfər saxlanılıb.
Nazirliyin Miqrasiya və Vətəndaşlıq Xidmətinin məlumatına əsasən, əlavə seçici siyahılarına daxil edilmək üçün 2435 nəfər müraciət edib, onlardan 1172 nəfərə müvafiq vəsiqə verilib. Bundan başqa, 1221 nəfər seçkilərdə iştirak etmək üçün icmalar tərəfindən təqdim edilən müvəqqəti şəxsiyyəti təsdiq edən sənəd (Forma 9) alıb.
Bildirilib ki, Miqrasiya və Vətəndaşlıq Xidmətinin Çağrı Mərkəzinə seçkilərin təşkili və keçirilməsi ilə bağlı 1725 zəng daxil olub. Xidmətin bölmələrində və Daxili İşlər Nazirliyinin səyyar xidmət mərkəzlərində isə 1745 vətəndaşa məsləhət xidməti göstərilib.

День выборов в Армении: 619 нарушений и 18 задержанных
В ходе выборов в Армении правоохранительные органы зафиксировали сотни обращений, связанных с нарушениями избирательного процесса.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что соответствующую информацию распространило Министерство внутренних дел Армении.
Согласно данным на 10:00 8 июня, в Оперативный Информационный Центр-OMM МВД поступило в общей сложности 619 обращений, включая информационные и проверочные звонки на горячие линии 112 и 87-67.
Среди зафиксированных нарушений: 52 случая повторного голосования, 27 фактов нарушения тайны голосования, 9 случаев препятствования осуществлению избирательных прав, 4 факта подкупа избирателей, 2 случая вмешательства в избирательный процесс, а также инциденты, связанные с хулиганством, физическим насилием и ношением холодного оружия на избирательном участке.
В ведомстве отметили, что материалы по данным правонарушениям переданы в следственные органы. В настоящее время проводится расследование по 322 сообщениям, 18 человек задержаны.
Параллельно Служба миграции и гражданства МВД сообщила, что 2435 человек обратились для включения в дополнительные списки избирателей, из них 1172 получили соответствующие удостоверения. Кроме того, 1221 гражданин получил временные документы, удостоверяющие личность (Форма 9), для участия в голосовании.
В колл-центр Службы миграции и гражданства поступило 1725 звонков по вопросам организации выборов, а в подразделениях службы и мобильных центрах МВД консультации получили 1745 граждан.
Справочно: Подобные инциденты в ходе избирательных процессов в Армении часто становятся предметом обсуждения международных наблюдателей и местных экспертов. Вопросы прозрачности голосования и соблюдения законности остаются ключевыми факторами, влияющими на доверие общества к результатам выборов и стабильность политической системы в стране.