Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında həyata keçirilən genişmiqyaslı bərpa və quruculuq işləri işğaldan azad edilmiş ərazilərin ölkə iqtisadiyyatına inteqrasiyasını sürətləndirir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu fikirləri jurnalistlərə açıqlamasında WUF13-ün milli koordinatoru, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev bildirib.
Anar Quliyev qeyd edib ki, sözügedən iqtisadi rayonlar yüksək sənaye və kənd təsərrüfatı potensialına malikdir. Bu istiqamətdə həyata keçirilən mütərəqqi quruculuq işləri və iqtisadi islahatlar uzunmüddətli perspektivdə ölkə iqtisadiyyatının dayanıqlı inkişafına, eləcə də regionlararası balansın daha səmərəli formalaşmasına müsbət təsir göstərəcək.
Komitə sədrinin sözlərinə görə, əsas prioritet istiqamətlərdən biri investisiyaların innovativ sahələrə yönləndirilməsidir.
“Bu gün kənd təsərrüfatı və sənaye sahələrində nano və biotexnologiyaların tətbiqi həmin sektorlarda gəlirliliyi 35-40 faizə qədər artıra bilər. Hesab edirəm ki, yaxın dövrdə Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında bu texnologiyaların kənd təsərrüfatı və sənaye sektoruna tətbiqinin şahidi olacağıq”, – deyə Anar Quliyev vurğulayıb.
Anar Quliyev əlavə edib ki, innovativ yanaşmalar regionda rentabelliyin yüksəlməsinə və qabaqlayıcı iqtisadi inkişafın stimullaşdırılmasına şərait yaradacaq.

Анар Гулиев: Инновации в Карабахе ускорят экономический рост
Масштабные восстановительные и созидательные работы, проводимые в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, ускоряют интеграцию освобождённых от оккупации территорий в общую экономику Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в интервью журналистам заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев. По его словам, данные экономические районы обладают колоссальным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Внедрение передовых технологий и проведение экономических реформ в долгосрочной перспективе окажут положительное влияние на устойчивое развитие Азербайджана и формирование эффективного межрегионального баланса.
Анар Гулиев особо подчеркнул, что одним из приоритетных направлений является привлечение инвестиций в инновационные сферы. «Сегодня применение нано- и биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности может повысить доходность в этих секторах на 35-40 процентов. Полагаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями активного внедрения этих технологий в Карабахе и Восточном Зангезуре», — отметил глава комитета, добавив, что инновационный подход обеспечит высокую рентабельность и станет стимулом для опережающего развития региона.
Отметим, что восстановление Карабаха и Восточного Зангезура является ключевым приоритетом государственной стратегии Азербайджана. На освобождённых территориях активно реализуются концепции «умного города» (Smart City) и «умного села» (Smart Village), а также создаются специализированные экономические зоны и промышленные парки. Эти инициативы направлены не только на возвращение бывших вынужденных переселенцев в родные края, но и на превращение региона в современный технологический и логистический хаб Южного Кавказа.