Almaniya Parlamenti İraqdakı hərbi missiyanın müddətini uzatdı
Bundestaqı İraqdakı vəziyyətin sabitləşdirilməsi məqsədilə Almaniya Silahlı Qüvvələrinin bu ölkədəki missiyasının mandatını daha 12 ay uzadıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi–OMM”-in məlumatına görə, qərara əsasən, alman hərbçilərinin İraqdakı fəaliyyəti 2027-ci ilin yanvar ayınadək davam edəcək.
Agentliyin xəbərinə görə, mandatın uzadılmasının lehinə Xristian Demokrat İttifaqı və Xristian Sosial İttifaqı (CDU/CSU), Almaniya Sosial Demokrat Partiyası (SPD) və müxalif Yaşıllar Partiyasından olan deputatlar səs veriblər.
SPD-dən olan deputat Aydan Özoğuzun bildirdiyinə görə, İraqdakı mövcud vəziyyət hələ də tam sabit hesab edilə bilməz və terrorçu “İslam Dövləti” qruplaşması tam şəkildə məğlub edilməyib. Onun sözlərinə görə, məhz bu amil missiyanın davam etdirilməsini zəruri edir.
Qeyd edək ki, Almaniya Silahlı Qüvvələri İraqda əsasən yerli qüvvələrinə təlim və məsləhət dəstəyi göstərir. Mandata uyğun olaraq, missiyada maksimum 500 nəfərədək şəxsi heyətin iştirakı nəzərdə tutulur.
Xatırladaq ki, Almaniya hökuməti bu missiyanı 2015-ci ildə, “İslam Dövləti” terror qruplaşmasının İraq və Suriyanın geniş ərazilərinə nəzarət etdiyi dövrdə başladıb.

Парламент Германии продлил военную миссию в Ираке
Бундестаг Германии продлил мандат миссии Вооруженных сил страны в Ираке еще на 12 месяцев с целью стабилизации ситуации в регионе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно принятому решению, деятельность немецких военнослужащих в Ираке продлится до января 2027 года.
По данным агентства, за продление мандата проголосовали депутаты от блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (CDU/CSU), Социал-демократической партии Германии (SPD), а также представители партии "Зеленых".
Депутат от SPD Айдан Озогуз отметила, что текущую ситуацию в Ираке пока нельзя считать полностью стабильной, так как террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) не побеждена окончательно. По ее словам, именно этот фактор обуславливает необходимость продолжения миссии.
Отметим, что Вооруженные силы Германии в Ираке в основном оказывают консультативную поддержку и проводят обучение местных сил безопасности. Согласно мандату, в миссии предусмотрено участие контингента численностью до 500 человек.
Напомним, что правительство Германии инициировало данную миссию в 2015 году, когда террористическая группировка "Исламское государство" контролировала обширные территории Ирака и Сирии. Участие Бундесвера является частью международной коалиции по борьбе с терроризмом, направленной на предотвращение возрождения радикальных группировок и обеспечение долгосрочной безопасности на Ближнем Востоке. Германия, как один из ключевых членов НАТО и ведущая экономика Европы, продолжает играть активную роль в поддержании глобальной стабильности и поддержке суверенитета Ирака.