ADEX 2024 sərgisi Bakı Ekspo Mərkəzində yeni pavilyon açır
Azərbaycanın milli brendi olan ADEX tarixində ilk dəfə olaraq bu il Bakı Ekspo Mərkəzinin 5-ci pavilyonu istifadəyə veriləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "Report"a təşkilat komitəsindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, beşinci pavilyonun fəaliyyətə başlaması sadəcə ekspozisiya sahəsinin genişləndirilməsi deyil, ADEX-in ildən-ilə artan nüfuzunun, müdafiə sənayesində möhkəmlənən mövqeyinin və ona göstərilən böyük marağın əyani ifadəsidir.
İndiyədək dünyanın 20-dən çox ölkəsindən 200-dən artıq şirkətin ADEX 2026-da iştirakını təsdiqləməsi sərgiyə olan marağı aydın şəkildə ortaya qoyur.
Qeyd edək ki, Müdafiə sənayesi sahəsinin ən mötəbər beynəlxalq tədbiri, Qafqaz regionunun bu sahə üzrə ən böyük ixtisaslaşmış sərgisi və hərbi-texniki əməkdaşlığın əsas platformalarından olan ADEX – 6-cı Beynəlxalq Müdafiə Sərgisi 30 sentyabr – 2 oktyabr tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində keçiriləcək. Təşkil olunduğu ilk illərdən etibarən İlham Əliyevin ADEX-i ziyarət edərək yaxından tanış olması, tədbirin iştirakçıları və qonaqlarına salamlama məktubu ünvanlaması sərgiyə dövlət səviyyəsində yüksək diqqətin təzahürüdür. Bu, sərgiyə böyük etimadı etdirməklə yanaşı, onun Azərbaycanın beynəlxalq nüfuza malik milli brendi statusunu təsdiqləyir. ADEX Azərbaycan Respublikası Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin təşəbbüsü və təşkilatçılığı, Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilir.
Sərginin təşkilatçısı "Caspian Event Organisers" şirkətidir. Türkiyədən ADEX 2026-nın Baş sponsoru qismində çıxış edən "ROKETSAN", həmçinin "ASELSAN Elektronik San. ve Tic. A.Ş.", "BAYKAR", "Turkish Aerospace Industries" (TAI) və "HAVELSAN Elektronik San. ve Tic. A.Ş.", İtaliyadan "Leonardo", Çexiyadan "Excalibur Army SPOL S.R.O", Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən "EDGE Group" və İspaniyadan "INDRA" ADEX-in ənənəvi beynəlxalq iştirakçıları arasında yer alır.
Fərdi şirkətlərlə yanaşı, bir sıra ölkələr ADEX 2026-da milli qruplar şəklində iştirak edəcəklər. Belarus, Çexiya, İtaliya, Türkiyə və Slovakiya əvvəlki illərdə olduğu kimi, bu il də milli ekspozisiyalarla təmsil olunaraq müdafiə sənayesi sahəsində məhsul və texnoloji həllərini nümayiş etdirəcəklər. Azərbaycanın müdafiə-sənaye kompleksinin gücü və texnoloji potensialı ADEX 2026-da beynəlxalq auditoriyaya geniş şəkildə təqdim olunacaq.

На выставке ADEX 2024 в Баку откроется новый павильон
Впервые в истории ADEX, являющейся национальным брендом Азербайджана, в этом году в Баку Экспо Центре будет задействован 5-й павильон. Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на организационный комитет выставки.
Отмечается, что открытие пятого павильона — это не просто расширение выставочной площади, а наглядное свидетельство растущего с каждым годом авторитета ADEX, укрепления ее позиций в мировой оборонной промышленности и высокого интереса к мероприятию. Тот факт, что на данный момент участие в ADEX 2026 уже подтвердили более 200 компаний из более чем 20 стран мира, ярко демонстрирует высокий международный интерес к выставке.
Напомним, что ADEX — 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка, являющаяся самым престижным мероприятием в сфере оборонной промышленности и крупнейшей специализированной площадкой в Кавказском регионе, пройдет с 30 сентября по 2 октября в Баку Экспо Центре. С первых лет проведения выставки Президент Ильхам Алиев посещает ADEX, лично знакомясь с экспозицией, а также направляет приветственные письма участникам и гостям, что является проявлением высокого государственного внимания к мероприятию. Это не только демонстрирует доверие к выставке, но и подтверждает ее статус национального бренда Азербайджана, обладающего международным авторитетом. ADEX проводится по инициативе и при организационной поддержке Министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики, а также при содействии Министерства обороны Азербайджанской Республики.
Организатором выставки выступает компания "Caspian Event Organisers". Среди традиционных международных участников ADEX 2026 — "ROKETSAN" (Турция), выступающая в качестве генерального спонсора, а также "ASELSAN Elektronik San. ve Tic. A.Ş.", "BAYKAR", "Turkish Aerospace Industries" (TAI) и "HAVELSAN Elektronik San. ve Tic. A.Ş." (Турция), "Leonardo" (Италия), "Excalibur Army SPOL S.R.O" (Чехия), "EDGE Group" (ОАЭ) и "INDRA" (Испания).
Помимо индивидуальных компаний, ряд стран будут представлены на ADEX 2026 национальными группами. Беларусь, Чехия, Италия, Турция и Словакия, как и в предыдущие годы, представят свои национальные экспозиции, демонстрируя продукцию и технологические решения в сфере оборонной промышленности. Мощь и технологический потенциал оборонно-промышленного комплекса Азербайджана будут широко представлены международной аудитории на ADEX 2026.
Справочно: Выставка ADEX играет ключевую роль в укреплении военно-технического сотрудничества Азербайджана с зарубежными партнерами. Мероприятие служит платформой для демонстрации передовых достижений в области вооружений и военной техники, способствуя обмену опытом и установлению новых деловых контактов между государственными структурами и ведущими мировыми производителями оборонной продукции.