ABŞ şirkətləri Bakıda keçiriləcək silah sərgisinə qatılır
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, "Report"a ADEX 2026 təşkilat komitəsindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, dünyanın 20-dən çox ölkəsindən 200-dən artıq şirkətin ADEX 2026-da iştirakını təsdiqləməsi sərgiyə olan marağı aydın şəkildə ortaya qoyur.
Bu il ABŞ-nin ADEX 2026-da fəal iştirakı xüsusi diqqət çəkir. Belə ki, ABŞ-nin "SIG SAUER" və "Lockheed Martin" kimi nüfuzlu şirkətləri ADEX-də debüt edəcək. Böyük Britaniya və Almaniya ilk dəfə olaraq ADEX 2026-nın iştirakçı ölkələri sırasına qoşulacaq.
Almaniyanı sərgidə nüfuzlu "Rheinmetall" şirkəti edəcək. Bütün bunlar ADEX-in iştirak coğrafiyasının və nüfuzlu tərəfdaşlar dairəsinin genişlənməsinin bariz göstəricisidir". Türkiyədən ADEX 2026-nın Baş sponsoru qismində çıxış edən "ROKETSAN", həmçinin "ASELSAN Elektronik San. ve Tic. A.Ş.", "BAYKAR", "Turkish Aerospace Industries" (TAI) və "HAVELSAN Elektronik San. ve Tic. A.Ş.", İtaliyadan "Leonardo", Çexiyadan "Excalibur Army SPOL S.R.O", Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən "EDGE Group" və İspaniyadan "INDRA" ADEX-in ənənəvi beynəlxalq iştirakçıları arasında yer alır.
Fərdi şirkətlərlə yanaşı, bir sıra ölkələr ADEX 2026-da milli qruplar şəklində iştirak edəcəklər.
Belarus, Çexiya, İtaliya, və Slovakiya əvvəlki illərdə olduğu kimi, bu il də milli ekspozisiyalarla təmsil olunaraq sənayesi sahəsində məhsul və texnoloji həllərini nümayiş etdirəcəklər.

Американские компании примут участие в оборонной выставке ADEX 2026 в Баку
Ведущие американские компании, такие как "SIG SAUER" и "Lockheed Martin", впервые примут участие в международной оборонной выставке ADEX 2026, которая пройдет в Баку.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что данная информация была предоставлена оргкомитетом ADEX 2026.
Согласно полученным данным, участие в выставке уже подтвердили более 200 компаний из более чем 20 стран мира, что наглядно демонстрирует высокий международный интерес к данному мероприятию. В этом году особое внимание привлекает активное участие США: такие гиганты, как "SIG SAUER" и "Lockheed Martin", дебютируют на ADEX. Кроме того, впервые в качестве стран-участниц к выставке присоединятся Великобритания и Германия, причем последнюю представит влиятельный оборонный концерн "Rheinmetall".
Расширение географии участников и круга партнеров подчеркивает растущий авторитет ADEX на мировой арене. Среди традиционных участников выставки — ведущие компании из Турции (генеральный спонсор "ROKETSAN", а также "ASELSAN", "BAYKAR", "Turkish Aerospace Industries" (TAI) и "HAVELSAN"), Италии ("Leonardo"), Чехии ("Excalibur Army SPOL S.R.O"), ОАЭ ("EDGE Group") и Испании ("INDRA"). Помимо отдельных компаний, ряд стран, включая Беларусь, Чехию, Италию, Турцию и Словакию, будут представлены национальными павильонами, где продемонстрируют передовые технологические решения в сфере оборонной промышленности.
Справочно: Международная выставка оборонной промышленности ADEX, проводимая в Баку, является одной из крупнейших площадок в регионе для демонстрации современных вооружений и военной техники. Проведение подобных мероприятий играет важную роль в укреплении военно-технического сотрудничества Азербайджана с ведущими мировыми державами и способствует обмену опытом в сфере обеспечения безопасности и обороноспособности.