ABŞ, Cənubi Koreya və Yaponiya Şimali Koreyanın nüvə təhdidinə qarşı birgə təlimlərə başlayır
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Seulun məlumatına görə, üç ölkənin iştirakı ilə keçiriləcək təlimlər regionda vəziyyətinin gərginləşdiyi bir vaxtda təşkil olunur.
Cənubi Koreyanın Milli Təhlükəsizlik üzrə müşaviri Vi Sunq-lak ABŞ Prezidenti Donald Trampın ilə dialoqu bərpa etmək cəhdlərini dəstəklədiklərini bildirib. Bununla yanaşı, o, Seulun təhlükəsizlik mövqeyinin zəifləməməsinin və danışıqlar prosesindən kənarda qalmamasının vacibliyini vurğulayıb.
Vi Sunq-lakın sözlərinə görə, ABŞ və Şimali Koreya arasında dialoqun bərpası Koreya yarımadasında sülhün təmin olunması ilə yanaşı, nüvə məsələsində də konkret irəliləyişlərə gətirib çıxarmalıdır.
Müşavir həmçinin qeyd edib ki, Donald Trampın bu ayın əvvəlində ABŞ və Cənubi Koreyanın keçirdiyi genişmiqyaslı hərbi təlimlərin miqyasını azaltması onun Şimali Koreya lideri Kim Çen Inla yenidən təmasa hazır olduğuna işarədir.
Tramp isə təlimlərin miqyasının azaldılmasını qismən Cənubi Koreyanın İran münaqişəsində ABŞ-yə yardım etməkdən imtina etməsi ilə əlaqələndirib. O, təlimlərin qısaldılmasının Pxenyana yanlış mesaj verdiyini bildirib.
Bununla yanaşı, Seul Vaşinqtonla iqtisadi və hərbi əməkdaşlığın genişləndirilməsində maraqlıdır. Tərəflər arasında ticarət sazişləri, “Coupang” şirkəti ilə bağlı məsələlər və kəşfiyyat məlumatlarının mübadiləsi də gündəmdədir. Həmçinin müharibə dövründə hərbi əməliyyatlara nəzarətin ABŞ-dən Cənubi Koreyaya ötürülməsi məsələsi müzakirə olunur.
Yaponiya, Cənubi Koreya və ABŞ arasında keçiriləcək üçtərəfli təlimlər zamanı Şimali Koreyanın inkişaf edən raket arsenalına qarşı birgə cavab imkanlarının sınaqdan keçirilməsi gözlənilir.

США, Южная Корея и Япония проводят совместные учения против угроз КНДР
Южная Корея, Япония и США проводят совместные военные учения, направленные на противодействие ракетным и ядерным угрозам со стороны Северной Кореи. Маневры запланированы на период с 9 по 11 сентября.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по данным Сеула, учения проходят на фоне обострения ситуации с безопасностью в регионе. Трехстороннее взаимодействие призвано продемонстрировать единство союзников в вопросах сдерживания Пхеньяна.
Советник по национальной безопасности Южной Кореи Ви Сон Лак заявил о поддержке усилий Президента США Дональда Трампа по возобновлению диалога с КНДР. При этом он подчеркнул важность сохранения твердой позиции Сеула в сфере безопасности и недопущения исключения страны из переговорного процесса. По словам Ви Сон Лака, возобновление диалога между Вашингтоном и Пхеньяном должно привести не только к обеспечению мира на Корейском полуострове, но и к конкретным подвижкам в вопросе денуклеаризации.
Ви Сон Лак также отметил, что решение Президента США Дональда Трампа о сокращении масштабов недавних широкомасштабных американо-южнокорейских учений свидетельствует о готовности американского лидера к новому контакту с главой КНДР Ким Чен Ыном. В свою очередь, Дональд Трамп связал сокращение масштабов учений с отказом Южной Кореи оказать поддержку США в иранском конфликте, выразив обеспокоенность тем, что подобные шаги могут быть неверно истолкованы Пхеньяном.
Помимо вопросов безопасности, Сеул заинтересован в расширении экономического и военного сотрудничества с Вашингтоном. В повестке дня остаются вопросы торговых соглашений, взаимодействия с компанией "Coupang", обмен разведывательными данными, а также передача оперативного контроля над военными операциями в военное время от США к Южной Корее.
Напомним, что Корейский полуостров остается одной из самых напряженных точек на геополитической карте мира. Противостояние между КНДР и Южной Кореей, формально находящихся в состоянии войны с 1950-х годов, периодически обостряется из-за ракетных испытаний Пхеньяна. Участие Японии в данных учениях подчеркивает региональный характер угрозы, так как ракетные пуски КНДР напрямую затрагивают интересы безопасности Токио.