Azərbaycan Müdafiə Nazirliyinin rəhbər heyəti Səudiyyə Ərəbistanının Ər-Riyad şəhərində keçirilən "World Defense Show 2026" beynəlxalq müdafiə sənayesi sərgisində iştirak edib.
Məlumata görə, sərgidə dünyanın aparıcı və tanınmış müdafiə şirkətləri iştirak edib. Azərbaycan tərəfi Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin tabeliyində fəaliyyət göstərən "Azərsilah" Müdafiə Sənayesi Holdinqi QSC stendində, eləcə də Azərbaycandan olan digər özəl şirkətlərin məhsullarını təqdim edib.
Nazirliyin rəhbər heyəti sərgi çərçivəsində müasir silah və texnika nümunələri, aviasiya və uçuş vasitələri, eləcə də süni intellekt və kibertəhlükəsizlik sahələrindəki son yeniliklərlə tanış olub.
Səfər zamanı müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənov Səudiyyə Ərəbistanının müdafiə naziri Xalid bin Salman və bir sıra şirkət rəhbərləri ilə görüşlər keçirib. Görüşlərdə hərbi-texniki əməkdaşlıq, innovativ texnologiyaların tətbiqi və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Qeyd edək ki, "World Defense Show" sərgisi müdafiə sənayesi üzrə mühüm beynəlxalq platforma sayılır, qabaqcıl şirkətləri bir araya gətirir və innovativ texnologiyaların təqdimatı, strateji əməkdaşlıq və işgüzar görüşlər üçün geniş imkanlar yaradır.

Закир Гасанов принял участие в World Defense Show
Руководящий состав Министерства обороны Азербайджана принял участие в международной выставке оборонной промышленности "World Defense Show 2026", проходящей в столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияд.
Об этом сообщили в министерстве "Оперативному Информационному Центру-OMM". Согласно информации, в выставке принимают участие ведущие и всемирно известные оборонные компании. Азербайджанская сторона представлена стендом ЗАО «Оборонно-промышленный холдинг "Azersilah"», действующего при Министерстве оборонной промышленности, а также продукцией других частных компаний Азербайджана.
Руководство министерства в рамках выставки ознакомилось с современными образцами вооружения и техники, авиационными и летательными аппаратами, а также последними инновациями в области искусственного интеллекта и кибербезопасности. В ходе визита Министр обороны Закир Гасанов провел встречи с министром обороны Саудовской Аравии Халидом бин Салманом и руководителями ряда компаний. На встречах состоялся обмен мнениями по вопросам военно-технического сотрудничества, внедрения инновационных технологий и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Отметим, что выставка "World Defense Show" считается важной международной платформой в сфере оборонной промышленности. Она объединяет передовые компании и создает широкие возможности для презентации инновационных технологий, стратегического сотрудничества и деловых встреч. Подобные мероприятия играют ключевую роль в укреплении обороноспособности Азербайджана и расширении экспортного потенциала отечественного военно-промышленного комплекса на мировом рынке.