Yaponiya hökuməti Çin hərbi gəmilərinin mübahisəli sularda döyüş atışlı təlimlər keçirməsi ilə bağlı Pekinə rəsmi etiraz göndərib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, hadisə Yaponiya tərəfinin öz müstəsna iqtisadi zonası (EEZ) hesab etdiyi ərazidə, “Okinotori” adasından təxminən 180 kilometr cənub-qərbdə baş verib.
Yaponiya Nazirlər Kabinetinin Baş katibi Minoru Kihara bildirib ki, Çin hərbi gəmilərinin bu ərazidə həyata keçirdiyi fəaliyyətlər yaxınlıqdan keçən gəmilərin təhlükəsiz naviqasiyası üçün risk yarada bilər. Onun sözlərinə görə, Tokio məsələ ilə bağlı diplomatik kanallar vasitəsilə Pekinə narazılığını çatdırıb.
Məlumata görə, Yaponiya hərbçiləri bu hadisənin Çin tərəfindən sözügedən iqtisadi zonada keçirilən təlimlərin ilk dəfə açıq şəkildə elan edilməsi olduğunu qeyd edib. Hərbi mənbələr əraziyə yaxınlaşan dörd gəminin izlənildiyini bildirib.
Bildirilib ki, həmin gəmilər arasında iki Çin idarəolunan raket esminesi, bir təchizat gəmisi və bir Rusiya freqatı olub. Çin esmineslərindən birinin radio vasitəsilə ətrafdakı gəmilərə xəbərdarlıq etdikdən sonra döyüş atışlı təlimlər keçirdiyi qeyd olunur.
Qeyd edək ki, “Okinotori” ətrafındakı mübahisə uzun illərdir davam edir. Çin bu ərazinin ada deyil, yalnız qaya olduğunu iddia edir və buna görə də həmin bölgədə müstəsna iqtisadi zona yaradılmasının beynəlxalq hüquqa uyğun olmadığını bildirir. Pekin baş verən insidentlə bağlı hələlik rəsmi açıqlama verməyib.
Hadisə Yaponiya ilə Çin arasında Tayvan məsələsi və regional dəniz təhlükəsizliyi fonunda artan gərginlik dövrünə təsadüf edir. Son aylarda Çin və Rusiyanın Yaponiya ətrafında birgə dəniz və hava fəaliyyətlərini artırması Tokionun müşahidə tədbirlərini gücləndirməsinə və cənub-qərb adalarının müdafiəsini möhkəmləndirməsinə səbəb olub.

Япония выразила протест Китаю из-за военных учений в спорных водах
Правительство Японии направило официальный протест Пекину в связи с проведением китайскими военными кораблями учений с боевыми стрельбами в спорных водах.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, инцидент произошел в акватории, которую японская сторона считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ), примерно в 180 километрах к юго-западу от атолла Окинотори.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что действия китайских военных кораблей в этом районе могут создать риски для безопасной навигации проходящих судов. По его словам, Токио довел свою обеспокоенность до сведения Пекина по дипломатическим каналам.
Согласно полученной информации, японские военные отметили, что это первый случай, когда китайская сторона открыто объявила о проведении учений в данной экономической зоне. Военные источники сообщили, что ведется наблюдение за четырьмя судами, приблизившимися к району. В состав группы вошли два китайских эсминца с управляемым ракетным оружием, судно снабжения и один российский фрегат. Отмечается, что один из китайских эсминцев по радиосвязи предупредил окружающие суда, после чего приступил к проведению учебных стрельб.
Следует отметить, что спор вокруг атолла Окинотори продолжается уже много лет. Китай утверждает, что данная территория является не островом, а скалой, и поэтому создание вокруг нее исключительной экономической зоны не соответствует международному праву. Пекин пока не выступил с официальным заявлением по поводу инцидента.
Данное событие происходит на фоне растущей напряженности в отношениях между Японией и Китаем, связанной с тайваньским вопросом и региональной морской безопасностью. В последние месяцы активизация совместной морской и воздушной деятельности Китая и России вблизи Японии вынудила Токио усилить меры наблюдения и укрепить оборону своих юго-западных островов. Регион Восточно-Китайского моря остается одной из самых чувствительных зон геополитического противостояния, где пересекаются интересы крупнейших держав Азиатско-Тихоокеанского региона.