"Yalnız Qrenlandiya xalqının öz gələcəyini müəyyən etmək hüququ var"
" əsrlər boyu Danimarka Krallığının bir hissəsi olub və bu, administrasiyaları, BMT və təşkilatlar tərəfindən dəfələrlə tanınıb".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri Danimarkanın ABŞ-dəkı səfiri Jesper Moller Sorensen deyib.
“Danimarka Krallığı həmişə ABŞ ilə çiyin-çiyinə dayanıb. 2001-ci il 11 sentyabr hücumlarından sonra ABŞ-nin çağırışına cavab verdik. Adambaşına düşən əsgər sayına görə digər NATO ölkələrindən daha çox əsgər itirmişik. Faktlar da vacibdir: əsrlər boyu Qrenlandiya Krallığın bir hissəsi olub və bu, Amerika administrasiyaları, BMT və beynəlxalq səviyyədə dəfələrlə qəbul edilib. Yalnız Qrenlandiya xalqının öz gələcəyini müəyyən etmək hüququ var. Qrenlandiyalıların əksəriyyəti Krallıq daxilində muxtariyyətlərini qoruyub saxlamağa səs verib. Qrenlandiya parlamentindəki beş partiyanın hamısı adanın ABŞ-nin bir hissəsi olmasına qarşı olduqlarını bir daha təsdiqləyiblər”, - o qeyd edib.
Səfir əlavə edib ki, Danimarka, Qrenlandiya və ABŞ son 80 ildir ki, Arktika təhlükəsizliyi sahəsində uğurla edirlər və tərəfdaş və müttəfiq kimi Arktika problemlərini həll etmək üçün səylərin davam etdirilməsinə çağırıblar.

«Только народ Гренландии вправе определять свое будущее»
Гренландия на протяжении веков является частью Королевства Дания, что неоднократно признавалось администрациями США, ООН и международными организациями. Как сообщает «Центр оперативной информации-OMM», об этом заявил посол Дании в США Йеспер Мёллер Соренсен.
Дипломат подчеркнул, что Дания всегда выступала надежным союзником США, в частности, оперативно отреагировав на призыв Вашингтона после терактов 11 сентября 2001 года. По его словам, в соотношении с численностью населения Дания потеряла больше солдат в операциях НАТО, чем многие другие страны-члены альянса. Соренсен отметил, что только народ Гренландии имеет исключительное право определять свое будущее, и большинство жителей острова проголосовало за сохранение автономии в составе Королевства. Все пять политических партий, представленных в парламенте Гренландии, подтвердили свою позицию против вхождения острова в состав США.
Стоит отметить, что Гренландия является крупнейшим островом в мире и обладает статусом расширенной автономии в составе Дании с 2009 года. Вопрос геополитического статуса острова и его стратегического положения в последние годы все чаще становится предметом международных дискуссий, особенно в контексте безопасности в Арктике. Дания, Гренландия и США на протяжении последних 80 лет успешно сотрудничают в этой сфере, и стороны призывают к продолжению совместных усилий для решения актуальных вызовов в Арктическом регионе.