XİN başçısı: Bakı və Moskva münasibətləri normallaşdırıb
və Rusiya arasında münasibətlərin normallaşması prosesi, o cümlədən hər iki dövlət başçısının şəxsi təşəbbüsləri sayəsində uğurla keçib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın naziri iyulun 17-si Moskvada rusiyalı həmkarı Sergey Lavrovla ikitərəfli danışıqların yekunlarına dair birgə mətbuat konfransında bildirib.
"Biz yaxın keçmişimizdə ikitərəfli münasibətlərdə çətinliklərlə üzləşmişdik və məmnuniyyət hissi ilə qeyd etmək istəyirik ki, bu səhifəni çevirə və onların bütün spektrini tamamilə normallaşdıra bildik. Bu, ölkələrimizin prezidentlərinin şəxsi mövqeyi sayəsində mümkün oldu. Proses iki dövlət başçısının Düşənbədəki tədbir çərçivəsində ikitərəfli şəxsi görüşünün yekunlarına əsasən baş verib", - C. Bayramov deyib.
Onun sözlərinə görə, bütövlükdə, rusiyalı həmkarı ilə bugünkü danışıqlar "çox əhatəli, məhsuldar" olub:
"Biz bütün tədbirlər kompleksini nəzərdən keçirə bildik. Həmçinin ən yüksək səviyyədə müzakirə olunmuş artıq mövcud olan razılaşmaların icrasına diqqət yetirdik, eləcə də bir sıra yeni istiqamətlər üzrə qarşılıqlı fəaliyyət perspektivlərinə diqqət yetirdik. Ölkələrimiz arasında ticari-iqtisadi məsələsinə ayrıca toxunuldu. Dünya iqtisadiyyatının üzləşdiyi çətinliklərə baxmayaraq, məmnuniyyətlə qeyd edirik ki, münasibətlərimizdəki bu istiqamət müsbət xarakter daşıyır".

Глава МИД Джейхун Байрамов: Баку и Москва полностью нормализовали отношения
Процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Россией успешно завершен, в том числе благодаря личным инициативам глав обоих государств.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил глава МИД Джейхун Байрамов 17 июля в Москве на совместной пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
"В недавнем прошлом мы сталкивались с трудностями в двусторонних отношениях, и с чувством удовлетворения хотим отметить, что смогли перевернуть эту страницу и полностью нормализовать весь их спектр. Это стало возможным благодаря личной позиции президентов наших стран. Процесс был запущен по итогам личной встречи двух глав государств в рамках международного мероприятия в Душанбе", - сказал Глава МИД Джейхун Байрамов.
По его словам, в целом сегодняшние переговоры с российским коллегой были "очень содержательными и продуктивными":
"Мы смогли рассмотреть весь комплекс мер. Также уделили внимание реализации уже существующих договоренностей, которые обсуждались на высшем уровне, а также перспективам взаимодействия по ряду новых направлений. Отдельно был затронут вопрос торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Несмотря на трудности, с которыми сталкивается мировая экономика, с удовлетворением отмечаем, что это направление в наших отношениях носит позитивный характер".
Справка: Азербайджано-российские отношения опираются на Декларацию о союзническом взаимодействии, подписанную в феврале 2022 года. Данный документ вывел двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень, охватывая политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы, а также вопросы региональной безопасности.