Si Cinpinin Yaxın Şərq üçün 4 bəndlik planı
Çin Sədri Si Cinpin qlobal diqqət mərkəzində olan Yaxın Şərq böhranının nizamlanması üçün dörd bənddən ibarət variant təklif edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Çin Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mao Nin rəsmi "X" hesabında yazıb.
Təklifə əsasən, Yaxın Şərq ölkələri, o cümlədən dövlətləri regionda ümumi, kompleks və dayanıqlı sistemi formalaşdırmalıdır.
Çin lideri ikinci və üçüncü bənd kimi dövlətlərin suverenliyi prinsipinə sadiqliyi, habelə hüququn aliliyini qeyd edib. Onun fikrincə, suverenlik bütün ölkələrin, xüsusən də inkişaf etməkdə olan çoxsaylı dövlətlərin mövcudluğunun və inkişafının əsas təməlidir.
Əlavə olaraq vurğulanıb ki, hüquq dünyanı "cəngəllik qanunu"na qaytarmamaq üçün ümumi qanunun seçmə qaydada tətbiqinə yol verməməlidir.
"Yaxın Şərq ölkələrinin, o cümlədən Fars körfəzi dövlətlərinin suverenliyinə ciddi şəkildə hörmət edilməli, eləcə də dövlətlərin vətəndaşları, obyektləri və institutlarının qorunması üçün konkret addımlar atılmalıdır", - deyə Mao Nin Çin liderinin sözlərindən sitat gətirib.
Sözçü həmçinin qeyd edib: "Mərkəzində BMT-nin dayandığı beynəlxalq sistem, beynəlxalq hüquqa və BMT Nizamnaməsində təsbit olunmuş beynəlxalq münasibətlərin təməl prinsiplərinə əsaslanan dünya nizamı ardıcıl surətdə dəstəklənməlidir".
Çin rəhbəri 4-cü bəndin "inkişaf və təhlükəsizliyin vəhdəti" olduğunu və Pekinin qabaqcıl texnologiyaların tətbiqinə köməklik göstərməyə hazır olduğunu bildirib.
"Tərəflər əlverişli mühit yaratmalı və Yaxın Şərq ölkələrinin inkişafına müsbət təkan verməlidirlər. Çin tərəfi özünün modernləşmə modelinin imkanlarını region dövlətləri ilə bölüşməyə və təhlükəsizliyin inkişafı üçün təməlin möhkəmlənməsinə kömək etməyə hazırdır", - o vurğulayıb.

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил вариант урегулирования ближневосточного кризиса, состоящий из четырех ключевых пунктов, который находится в центре мирового внимания.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом на своей официальной странице в "X" написала официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин.
Согласно предложению, страны Ближнего Востока, включая государства Персидского залива, должны сформировать общую, комплексную и устойчивую систему безопасности в регионе. Китайский лидер в качестве второго и третьего пунктов отметил приверженность принципу государственного суверенитета, а также верховенство международного права. По его мнению, суверенитет является фундаментальной основой существования и развития всех стран, особенно многочисленных развивающихся государств.
Дополнительно было подчеркнуто, что международное право не должно допускать избирательного применения общих правил, чтобы не вернуть мир к «закону джунглей». «Необходимо строго уважать суверенитет стран Ближнего Востока, в том числе государств Персидского залива, а также предпринимать конкретные шаги для защиты граждан, объектов и институтов государств», — процитировала Мао Нин слова китайского лидера.
Пресс-секретарь также отметила: «Необходимо последовательно поддерживать международную систему, в центре которой стоит ООН, и мировой порядок, основанный на международном праве и фундаментальных принципах международных отношений, закрепленных в Уставе ООН».
Глава Китая указал, что 4-м пунктом является «единство развития и безопасности», заявив о готовности Пекина содействовать внедрению передовых технологий. «Стороны должны создать благоприятную среду и придать позитивный импульс развитию стран Ближнего Востока. Китайская сторона готова делиться возможностями своей модели модернизации с государствами региона и помогать укреплять фундамент для развития безопасности», — подчеркнула она.
Стоит отметить, что Китай в последние годы активно наращивает свою дипломатическую роль на Ближнем Востоке, выступая в качестве посредника в крупных региональных процессах. Данная инициатива Си Цзиньпина отражает стремление Пекина предложить альтернативную модель коллективной безопасности, основанную на многополярности и невмешательстве во внутренние дела, что становится важным фактором в современной геополитической архитектуре.