ordusu “” tanklarını Estoniyanın Rusiya ilə sərhəddə yerləşən Vırumaa bölgəsinə göndərib. "Military Watch Magazine" (MWM) nəşrinə istinadən yayılan məlumata görə, bu addım NATO-nun "" (Bahar Fırtınası) adlı genişmiqyaslı təlimləri çərçivəsində atılıb.
Şotlandiya Kral Alayının 2-ci batalyonunun sərəncamında olan tankların iştirak etdiyi təlimlərin ssenarisi Rusiya qoşunları ilə mümkün genişmiqyaslı münaqişənin modelləşdirilməsini nəzərdə tutur. Mütəxəssislər bunu NATO-nun Rusiya sərhədləri yaxınlığında quru qoşunlarının sayını artırmaq strategiyasının tərkib hissəsi kimi qiymətləndirirlər.
Bununla yanaşı, analitiklər " 2" tanklarının döyüş effektivliyi ilə bağlı müəyyən şübhələrini ifadə edirlər. Məqalədə qeyd olunur ki, hərbi gücünün rəmzi sayılan bu texnikalar yüksək intensivlikli döyüşlərdə məhdud imkanlara malikdir. Xüsusilə, Ukraynadakı döyüş təcrübəsindən sonra tankların aşağı çəki-güc nisbəti, atəşə nəzarət sistemlərinin köhnəlməsi və atəş gücünün yetərsizliyi tənqid obyektinə çevrilib.
Qeyd edək ki, daha əvvəl Baltik dənizində keçiriləcək "BALTOPS" təlimlərində iştirak edəcək qüvvələrin sayının 2025-ci illə müqayisədə iki dəfə azaldılacağı bildirilmişdi. "Reuters" agentliyinin məlumatına görə, bu qərar Hörmüz boğazındakı gərginliklə əlaqədar yaranan operativ məhdudiyyətlərlə bağlıdır.

Великобритания перебросила танки «Challenger 2» к границе с Россией
Британская армия перебросила основные боевые танки «Challenger 2» в эстонский регион Вырумаа, расположенный в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Military Watch Magazine" (MWM), данный шаг предпринят в рамках масштабных учений НАТО под названием "Spring Storm" ("Весенний шторм").
Указанная бронетехника находится в распоряжении 2-го батальона Королевского полка Шотландии и является ключевым элементом проводимых маневров. Сценарий учений предусматривает моделирование крупномасштабного конфликта с участием российских войск. Эксперты отмечают, что это является частью стратегии НАТО по наращиванию присутствия сухопутных войск вблизи российских границ.
Вместе с тем, аналитики выражают скептицизм относительно боевых возможностей танков «Challenger 2». В статье подчеркивается, что, несмотря на статус символа британской военной мощи, данные танки обладают ограниченными возможностями в операциях высокой интенсивности против российской армии. В частности, после боевых действий в Украине критике подверглись низкое соотношение веса и мощности, устаревшие системы управления огнем и недостаточная огневая мощь этих машин.
Напомним, что "Challenger 2" — это основной боевой танк сухопутных войск Великобритании, стоящий на вооружении с 1998 года. В последние годы НАТО значительно усилило свое присутствие в странах Балтии, аргументируя это необходимостью сдерживания потенциальных угроз в регионе. Ранее также сообщалось о корректировках в планах проведения учений "BALTOPS" в Балтийском море, где численность задействованных сил была пересмотрена на фоне оперативных ограничений, вызванных напряженностью в других регионах мира, включая Ормузский пролив.