İçərişəhərdə elmi tədqiqatlar bərpa olunur
Uzunmüddətli fasilədən sonra “İçərişəhər” qoruqlarında yenidən elmi-tədqiqat işlərinin başlanması üçün mühüm addım atılıb. Bu təşəbbüs Azərbaycanın abidələrinin öyrənilməsində yeni bir mərhələnin başlanğıcı ola bilər.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Arxeologiya və Antropologiya İnstitutundan məlumat verilib.
İçərişəhər və Qala Qoruqlarında Hansı Elmi Tədqiqatlar Planlaşdırılır?
Bildirilib ki, fevralın 27-də “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq İdarəsinin İdarə Heyətinin sədri Rüfət Mahmud və AMEA Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun direktoru Fərhad Quliyev “Qala” Dövlət Tarix-Etnoqrafiya Qoruğu ərazisindəki tarixi abidələrə baxış keçiriblər.
Hər iki qurum arasında elmi tədqiqatların aparılması barədə birgə razılaşmasına əsasən, “Qala” Dövlət Tarix-Etnoqrafiya Qoruğunun arxeoloji tədqiqatlara cəlb edilməsinin mərhələli "yol xəritəsi"ni ehtiva edən ilkin fəaliyyət layihəsi müzakirə edilib.
Həmçinin, elmi tədqiqatların "yol xəritəsi" layihəsi təşəbbüsündə İçərişəhərdəki tarixi abidələrdə arxeoloji tədqiqatların aparılması mövzusu üzrə hər iki qurum arasında görüşlərin intensivləşməsi barədə “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsinin təklifləri də yer alıb.

В Ичеришехер возобновляются научные исследования
После длительного перерыва предпринят важный шаг для возобновления научно-исследовательских работ в заповедниках «Ичеришехер» и «Гала». Данная инициатива знаменует собой начало нового этапа в изучении исторических памятников Азербайджана.
Об этом Оперативному Информационному Центру-OMM сообщили в Институте археологии и антропологии НАНА.
Какие научные исследования планируются в заповедниках Ичеришехер и Гала?
Было отмечено, что 27 февраля председатель правления Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Руфат Махмуд и директор Института археологии и антропологии НАНА Фархад Гулиев провели осмотр исторических памятников на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала».
На основании соглашения о совместном сотрудничестве между двумя структурами был обсужден предварительный проект деятельности, включающий поэтапную «дорожную карту» по привлечению Государственного историко-этнографического заповедника «Гала» к археологическим исследованиям.
Также в проект «дорожной карты» включены предложения Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» об интенсификации встреч между ведомствами по вопросу проведения археологических изысканий на территории памятников Старого города.
Стоит отметить, что Ичеришехер, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является уникальным историко-архитектурным заповедником в центре Баку. Возобновление здесь систематических научных исследований позволит глубже изучить культурные слои столицы и укрепить туристический потенциал региона, обеспечивая сохранность национального наследия для будущих поколений.