ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinə məxsus “USS Abraham Lincoln” təyyarədaşıyan gəmisi Orta Şərqdəki uzunmüddətli missiyasını başa vuraraq San Dieqodakı ana bazasına qayıdır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, gəmidə təxminən 5 min dənizçi və dəniz piyadası xidmət edir.
Əslində may ayında başa çatması planlaşdırılan missiya fevral ayının sonlarında İrana qarşı həyata keçirilən əməliyyatlar səbəbindən doqquz aya qədər uzadılıb. Gəmi heyəti dekabr ayından etibarən heç bir limana yan almadan 200 gündən çox müddəti açıq dənizdə keçirib. Ümumilikdə isə gəmi 250 gündən artıq fasiləsiz xidmət göstərib.
Hərbi qulluqçuların ailələri və yaxınları tərəfindən yayılan məlumatlarda gəmidəki şəraitlə bağlı ciddi narahatlıqlar ifadə olunub. İddialara görə, heyət üzvləri ərzaq təchizatında məhdudiyyətlər, isti suyun kəsilməsi və poçt göndərişlərində aylarla davam edən gecikmələrlə üzləşib. Bu vəziyyətin hərbçilər arasında mənəvi-psixoloji gərginliyə səbəb olduğu bildirilib.
ABŞ Mərkəzi Komandanlığının komandanı admiral Bred Kuper gəmini ziyarət edərək heyətə geri dönüş xəbərini çatdırıb. Həm Kuper, həm də ABŞ-ın müdafiə naziri Pit Heqset gəmidəki mənfi şəraitlə bağlı yayılan xəbərlərin şişirdildiyini vurğulayıb və zəruri tədbirlərin görüldüyünü bəyan ediblər.
“USS Abraham Lincoln”un bölgəni tərk etməsi ilə paralel olaraq, ABŞ Mərkəzi Komandanlığının məsuliyyət zonasındakı tapşırıqları yerinə yetirmək üçün “USS George Washington” təyyarədaşıyan gəmisi bölgəyə çatıb.

Авианосец «USS Abraham Lincoln» завершает миссию на Ближнем Востоке
Авианосец ВМС США «USS Abraham Lincoln» завершает свою длительную миссию на Ближнем Востоке и направляется к месту постоянной дислокации — на базу в Сан-Диего.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», на борту корабля несут службу около 5 тысяч моряков и морских пехотинцев.
Изначально планировалось, что миссия завершится в мае, однако из-за операций, проводимых в конце февраля в контексте региональной безопасности, срок пребывания был продлен до девяти месяцев. Экипаж провел в открытом море более 200 дней без захода в порты, а общая продолжительность непрерывной службы составила более 250 суток.
Ранее в СМИ и социальных сетях распространялись сообщения о жалобах семей военнослужащих на условия содержания на борту, включая перебои с продовольствием, отсутствие горячей воды и задержки почтовых отправлений, что, по утверждениям, вызывало психологическое напряжение. Командующий Центральным командованием США адмирал Брэд Купер, посетивший корабль, и министр обороны США Пит Хегсет опровергли эти сообщения, назвав их преувеличенными и заявив, что все необходимые меры для обеспечения быта личного состава были приняты.
С выводом «USS Abraham Lincoln» из региона, для выполнения задач в зоне ответственности Центрального командования США в регион прибыл авианосец «USS George Washington».
Контекст: Авианосные ударные группы США играют ключевую роль в проецировании военной мощи и обеспечении безопасности на Ближнем Востоке. Ротация авианосцев является стандартной процедурой для поддержания постоянного присутствия американских сил в стратегически важных регионах мира, позволяя осуществлять непрерывный мониторинг ситуации и оперативное реагирование на возникающие угрозы.