ABŞ Prezidenti Donald Tramp ölkənin enerji infrastrukturunun qorunması məqsədilə fövqəladə vəziyyət elan edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Ağ Evin rəsmi saytında yayımlanan fərmana əsasən, xaricdən idxal olunan elektrik avadanlıqlarının ABŞ-nin milli təhlükəsizliyi və iqtisadiyyatı üçün ciddi risk yaratdığı bildirilib.
Sənəddə qeyd olunur ki, təhlükə həm ayrı-ayrı müqavilələrə, həm də müəyyən kateqoriyalara aid sövdələşmələrə şamil olunur. ABŞ enerji sisteminin təhlükəsizliyini, bütövlüyünü və etibarlılığını təmin etmək üçün əlavə müdafiə tədbirlərinin görülməsi zəruri hesab edilib.
Fərmana əsasən, xarici dövlətlərin və ya xarici vətəndaşların maraqlarının olduğu müəyyən növ elektrik avadanlıqlarının ABŞ-yə idxalı, alınması, ötürülməsi və quraşdırılması qadağan edilir.
Vaşinqton bu addımla enerji infrastrukturuna mümkün xarici müdaxilələrin və təhlükəsizlik risklərinin qarşısını almağı hədəfləyir.
Xatırladaq ki, Tramp daha əvvəl ABŞ-də vətəndaşlıq əldə etmək məqsədilə doğuş üçün ölkəyə gələn turistlərin qarşısını almağa yönəlmiş fərman da imzalayıb.

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в энергетике
Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране с целью обеспечения защиты энергетической инфраструктуры.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно указу, опубликованному на официальном сайте Белого дома, импортное электрооборудование представляет серьезную угрозу для национальной безопасности и экономики Соединенных Штатов.
В документе отмечается, что угроза распространяется как на отдельные контракты, так и на сделки, относящиеся к определенным категориям. Принятие дополнительных защитных мер признано необходимым для обеспечения безопасности, целостности и надежности энергетической системы США.
Согласно указу, запрещается импорт, приобретение, передача и установка определенных видов электрооборудования, в которых задействованы интересы иностранных государств или иностранных граждан. Вашингтон стремится предотвратить возможные внешние вмешательства и риски безопасности в энергетическом секторе.
Следует отметить, что энергетическая безопасность является одним из приоритетных направлений политики администрации Дональда Трампа. Подобные шаги направлены на укрепление технологического суверенитета США и минимизацию зависимости критически важной инфраструктуры от поставок из-за рубежа, что является частью более широкой стратегии по защите национальных интересов страны.
Напомним, что ранее Президент США Дональд Трамп также подписал указ, направленный на ограничение въезда в страну туристов, прибывающих с целью получения гражданства для своих детей по праву рождения.