Donald Trampın Kim Çen Inla yenidən görüşmək istədiyi iddia edilir
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “The Wall Street Journal” nəşrinin ABŞ rəsmilərinə istinadən yaydığı məlumata görə, tərəflərin bu ilin noyabrında Çinin Şınçen şəhərində keçiriləcək APEC Zirvəsi çərçivəsində görüşməsi ehtimalı nəzərdən keçirilir.
Məlumata görə, Tramp bu istiqamətdə öz məsləhətçilərinə müvafiq təlimatlar verib. Bununla belə, Ağ Ev görüşlə bağlı rəsmi hazırlıq prosesinin hələ başlamadığını açıqlayıb.
Ağ Ev rəsmisi liderlərin “uyğun bir zamanda” görüşəcəyini bildirməklə kifayətlənib.
Trampın Kim Çen Inla görüşmək istəyinin ABŞ və Şimali Koreya arasında diplomatik təmasların yenidən canlandırılması baxımından əhəmiyyətli olduğu qeyd edilir.
Xatırladaq ki, Tramp avqustun 16-da ilə birgə hərbi təlimlərin əhəmiyyətli dərəcədə azaldılması barədə göstəriş verib. ABŞ Prezidenti bu qərarını Kim Çen Inla münasibətlərinin yaxşı olması ilə əsaslandırıb.
Tramp daha əvvəl Şimali Koreya liderinin ona hörmət bəslədiyini bildirərək, Kimlə münasibətlərinin əvvəlki ABŞ prezidentləri Barak Obama və Co Baydenlə müqayisədə daha yaxşı olduğunu vurğulayıb.
Tramp və indiyədək üç dəfə üz-üzə görüşüblər. İlk görüş 2018-ci ilin iyununda Sinqapurda, ikinci görüş 2019-cu ilin fevralında Hanoyda keçirilib. Liderlərin son görüşü isə 2019-cu ilin iyununda Şimali və Cənubi Koreya sərhədində yerləşən Panmuncom kəndində baş tutub.
Əgər yeni görüş reallaşarsa, bu, Trampın ikinci prezidentlik dövründə Kim Çen Inla ilk üz-üzə təması olacaq.

Президент США Дональд Трамп намерен встретиться с Ким Чен Ыном
Президент США Дональд Трамп выразил намерение провести личную встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», со ссылкой на издание «The Wall Street Journal», которое цитирует американских официальных лиц, рассматривается возможность встречи сторон в рамках саммита АТЭС, который пройдет в ноябре этого года в китайском городе Шэньчжэнь.
Согласно имеющейся информации, Президент США Дональд Трамп уже дал соответствующие указания своим советникам по данному вопросу. Тем не менее, в Белом доме заявили, что официальный процесс подготовки к встрече еще не начат. Представитель Белого дома ограничился заявлением о том, что лидеры встретятся в «подходящее время».
Стремление Президента США Дональда Трампа встретиться с Ким Чен Ыном рассматривается как важный шаг для возобновления дипломатических контактов между Вашингтоном и Пхеньяном. Ранее, 16 августа, Президент США Дональд Трамп распорядился значительно сократить масштабы совместных военных учений с Южной Кореей, обосновав это решение хорошими личными отношениями с северокорейским лидером.
Напомним, что Президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал, что его отношения с Ким Чен Ыном значительно лучше, чем у его предшественников, Барака Обамы и Джо Байдена, отмечая, что лидер КНДР проявляет к нему уважение.
В историческом контексте следует отметить, что Президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын уже проводили три личные встречи: в июне 2018 года в Сингапуре, в феврале 2019 года в Ханое и в июне 2019 года в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме. В случае реализации, предстоящая встреча станет первым личным контактом лидеров в рамках второго президентского срока Дональда Трампа, что может существенно повлиять на геополитическую ситуацию на Корейском полуострове.