ABŞ və İran arasında fevral ayından bəri davam edən hərbi gərginliyin Amerika iqtisadiyyatına ciddi təsir göstərdiyi bildirilir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə “Moody’s Analytics” reytinq agentliyinin baş iqtisadçısı Mark Zandi məlumat verib.
Onun açıqlamasına əsasən, münaqişənin başlanmasından sonra ərzaq, yanacaq və digər zəruri xərclərin artması nəticəsində orta statistik ABŞ ailəsinin illik büdcəsinə təxminən 1000 dollar əlavə yük düşüb.
Məlumata görə, ən ciddi bahalaşma yanacaq sektorunda qeydə alınıb. Benzin qiymətlərinin artması xüsusilə may ayında pik həddə çataraq ailə büdcələrinə orta hesabla 300 dollarlıq əlavə xərc yaradıb.
Bildirilib ki, dizel yanacağının bahalaşması logistika və daşınma sektoruna da birbaşa təsir göstərib. Nəticədə fabriklərdən, limanlardan və kənd təsərrüfatı sahələrindən məhsulların daşınması bahalaşıb, bu isə ərzaq qiymətlərində orta hesabla 200 dollarlıq artıma səbəb olub.
Qeyd olunur ki, qlobal inflyasiya təzyiqləri ABŞ Federal Ehtiyat Sisteminin (Fed) faiz endirimi planlarına da təsir edib. İqtisadçıların hesablamalarına görə, faiz endirimlərinin təxirə salınması və mümkün faiz artımı istehlakçılara əlavə 150 dollar yük gətirə bilər.
Bundan başqa, aviaşirkətlərin yanacaq xərclərini bilet qiymətlərinə daxil etməsi hər ailəyə təxminən 100 dollar, ABŞ Müdafiə Nazirliyinin (Pentaqon) regiondakı əməliyyat xərclərinin vergi ödəyicilərinə düşən payı isə əlavə 250 dollar kimi qiymətləndirilir.
Hazırda ABŞ və İran arasında gərginliyin azaldılması üçün Qətərdə sülh danışıqlarının aparıldığı bildirilir. Ekspertlər münaqişənin dayandırılmasının yanacaq qiymətlərinin ilin sonuna doğru normallaşmasına şərait yarada biləcəyini qeyd edirlər.

Сообщается, что военная напряженность между США и Ираном, продолжающаяся с февраля, оказывает серьезное влияние на экономику США.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил главный экономист рейтингового агентства "Moody’s Analytics" Марк Занди.
Согласно его заявлению, после начала конфликта рост цен на продовольствие, топливо и другие необходимые расходы привел к дополнительной нагрузке на годовой бюджет среднестатистической американской семьи в размере около 1000 долларов.
По имеющимся данным, наиболее серьезное подорожание зафиксировано в топливном секторе. Рост цен на бензин, достигший пика в мае, создал дополнительные расходы для семейных бюджетов в среднем на 300 долларов.
Отмечается, что подорожание дизельного топлива оказало прямое влияние на логистический и транспортный секторы. В результате перевозка продукции с заводов, портов и сельскохозяйственных угодий подорожала, что привело к росту цен на продовольствие в среднем на 200 долларов.
Указывается, что глобальное инфляционное давление также повлияло на планы Федеральной резервной системы (ФРС) США по снижению процентных ставок. По расчетам экономистов, отсрочка снижения ставок и возможное их повышение могут создать дополнительную нагрузку на потребителей в размере 150 долларов.
Кроме того, включение авиакомпаниями расходов на топливо в стоимость билетов оценивается примерно в 100 долларов на каждую семью, а доля операционных расходов Министерства обороны США (Пентагон) в регионе, приходящаяся на налогоплательщиков, оценивается в дополнительные 250 долларов.
В настоящее время сообщается о проведении мирных переговоров в Катаре с целью снижения напряженности между США и Ираном. Эксперты отмечают, что прекращение конфликта может создать условия для нормализации цен на топливо к концу года.
Стоит отметить, что геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке традиционно является одним из ключевых факторов, влияющих на мировые цены на энергоносители. Учитывая роль США как крупнейшей экономики мира, любые колебания в этом регионе незамедлительно отражаются на уровне инфляции и покупательной способности американских домохозяйств.