İranın Çinə xam neft satıcıları qiymətləri endirmək məcburiyyətində qalıblar. Buna səbəb, İran ilə ABŞ arasında əldə olunmuş müvəqqəti sülh razılaşmasından sonra Hörmüz boğazından Çinə milyonlarla barel neftin göndərilməsinə başlanılması olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumat agentliyin ticarətdə birbaşa iştirak edən şəxslərə istinadən hazırladığı hesabatda yer alıb.
Məlumata görə, iyul ayı üçün İranın yüngül neftinin spot (bazar qiyməti ilə dərhal çatdırılma) yükləri "Brent" marka neftin qiymətlərinə nisbətən bir barel üçün 2,50 dollardan 5 dollara qədər endirimlə təklif olunub. Bildirilib ki, bu rəqəm sözügedən sülh müqaviləsindən əvvəl barel başına tətbiq edilən təxminən 1 dollarlıq endirimlə müqayisədə olduqca yüksəkdir.
"Bloomberg"in ayrıca dərc etdiyi digər bir hesabatda isə qeyd olunub ki, Tehran və Vaşinqton davamlı sülh razılaşması üzərində işlədikləri bir vaxtda regionda gəmiçilik fəaliyyəti sürətlə artmağa başlayıb. Nəticədə, İran müharibənin başlanğıcından bəri Hörmüz boğazı vasitəsilə açıq şəkildə ixrac etdiyi xam neftin həcmini ən yüksək səviyyəyə çatdırıb.

Сделка США и Ирана привела к снижению цен на нефтяных рынках
Иранские поставщики сырой нефти в Китай были вынуждены снизить цены на свою продукцию. Причиной этого стало возобновление поставок миллионов баррелей нефти в Китай через Ормузский пролив после достижения временного мирного соглашения между Ираном и США.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, эта информация содержится в отчете агентства, подготовленном на основе данных участников торговых операций.
Согласно полученным данным, спотовые партии иранской легкой нефти на июль предлагались со скидкой от 2,50 до 5 долларов за баррель по отношению к ценам на нефть марки "Brent". Отмечается, что этот показатель значительно выше скидки в примерно 1 доллар за баррель, которая применялась до заключения упомянутого мирного соглашения.
В другом отчете, опубликованном агентством "Bloomberg", также отмечается, что на фоне работы Тегерана и Вашингтона над соглашением о долгосрочном мире, активность судоходства в регионе начала стремительно расти. В результате Иран довел объемы экспорта сырой нефти, осуществляемого открыто через Ормузский пролив, до самого высокого уровня с начала конфликта.
Справочно: Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мировых поставок энергоносителей. Стабилизация отношений в этом регионе и снятие логистических барьеров оказывают прямое влияние на глобальные котировки нефти, увеличивая предложение на рынке и способствуя корректировке ценовой политики ключевых экспортеров.