ABŞ-da sığınacaq müraciətləri ilə bağlı qaydalar sərtləşdirilir
ABŞ Prezidenti Trampın administrasiyası miqrantların sığınacaq müraciətləri ilə bağlı yeni hazırlayır. Xarici KİV-in məlumatına görə, bu dəyişikliklər miqrasiya xidmətlərinə bəzi müraciətləri ərizəçilərlə müsahibə keçirmədən rədd etmək imkanı yarada bilər.
Layihəyə əsasən, U.S. Citizenship and Immigration Services () əməkdaşları ölkəyə girişdən bir ildən çox müddət keçdikdən sonra edilən və qanunla nəzərdə tutulan istisnaları təsdiqləyən sənədləri olmayan müraciətləri baxılmadan geri qaytara biləcəklər. Bu cür hallarda müraciət sahibləri deportasiya prosesi çərçivəsində immiqrasiya məhkəməsinə yönləndiriləcək.
Yeni tədbirlər administrasiyasının sığınacaq sisteminə məhdudlaşdırmaq siyasətinin bir hissəsi kimi qiymətləndirilir. USCIS nümayəndələri hazırda baxılmamış 1 milyondan çox müraciətin sayını azaltmaq üçün müxtəlif variantlar üzərində işlədiklərini qeyd ediblər.
Öz növbəsində, hüquq müdafiəçiləri yeni qaydaların sığınacaq axtaran şəxslərin sənədlərin gecikmə səbəblərini izah etmək imkanlarını məhdudlaşdıracağından narahatlıqlarını ifadə ediblər.

Администрация Президента США Дональда Трампа разрабатывает новые правила, касающиеся рассмотрения ходатайств мигрантов о предоставлении убежища.
Согласно предлагаемым изменениям, миграционные службы могут получить полномочия отклонять некоторые заявки без проведения предварительных собеседований с заявителями. В частности, сотрудники "U.S. Citizenship and Immigration Services" (USCIS) смогут отказывать в рассмотрении ходатайств, поданных спустя более года после въезда в страну, если заявители не предоставят документальные подтверждения исключительных обстоятельств, предусмотренных законом.
В подобных случаях заявители будут направляться в иммиграционный суд в рамках процедуры депортации. Представители USCIS пояснили, что рассматривают различные варианты для сокращения очереди из более чем 1 миллиона нерассмотренных заявок на убежище. В свою очередь, правозащитники выразили обеспокоенность тем, что данные меры ограничат возможности просителей убежища обосновать причины задержки подачи документов.
Данная инициатива является частью более широкой стратегии администрации Дональда Трампа, направленной на ужесточение миграционного контроля и ограничение доступа к системе предоставления убежища в США. Вопрос миграционной политики остается одним из ключевых приоритетов для американского руководства, стремящегося оптимизировать работу государственных институтов и укрепить пограничный режим.