Türkiyənin ilk yerli atom saatı uğurla kosmosa göndərilib
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Türkiyənin sənaye və naziri Mehmet Fatih Kacır çərçivəsində ”nın (RAFS) uğurla kosmosa göndərildiyini açıqlayıb.
Nazirin sözlərinə görə, kosmik aparatdan artıq ilk siqnal qəbul edilib. Layihə Türkiyə Kosmik Agentliyinin rəhbərliyi, “TÜBİTAK UME”nin baş podratçılığı, “TÜBİTAK UZAY” və “İTÜNOVA”nın əməkdaşlığı ilə həyata keçirilib.
Bildirilib ki, atom saatı yüksək dəqiqliklə zaman ölçmə imkanına malikdir və rubidyum atomunun sabit rezonans tezliyindən istifadə edir. Texnologiya kosmik şəraitdə sınaqdan keçirilərək Türkiyənin rabitə, naviqasiya və peyk sistemlərinin inkişafına töhfə verəcək.
Mütəxəssislərin fikrincə, layihə gələcəkdə Türkiyənin yerli peyk sistemləri və regional mövqeləndirmə texnologiyaları üçün mühüm infrastruktur bazası yarada bilər.

Турция успешно вывела на орбиту первый национальный атомный спутниковые часы
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Каджыр объявил об успешном запуске в космос «Рубидиевого атомного спутникового часа» (RAFS), созданного в рамках Национальной космической программы.
По словам министра, с космического аппарата уже получен первый сигнал. Проект был реализован под эгидой Турецкого космического агентства при головном подрядчике «TÜBİTAK UME» и в сотрудничестве с «TÜBİTAK UZAY» и «İTÜNOVA».
Отмечается, что атомные часы обладают высокой точностью измерения времени и используют стабильную резонансную частоту атома рубидия. Данная технология, успешно прошедшая испытания в космических условиях, внесет значительный вклад в развитие систем связи, навигации и спутниковых технологий Турции.
По мнению экспертов, этот проект создает важную инфраструктурную базу для будущих национальных спутниковых систем и технологий регионального позиционирования. Атомные часы являются критически важным компонентом для обеспечения автономности навигационных систем, позволяя Турции снизить зависимость от зарубежных технологий в сфере точного времени и геопозиционирования.